Мой муж не Москвич, мои родители прописали его после нашей свадьбы.

• г. Москва

Мой муж не Москвич, мои родители прописали его после нашей свадьбы. В данный момент момент мой муж не проживает вместе со мной, имеет ли он право на жилпощадь (прожили мы вместе 3 года) если он захочет разменять нашу квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

1. Да, к сожалению для Вас, он приобрел право пользования указанной квартирой. То обстоятельство, что он не проживает в данный момент в квартире не лишает его этого права.

2. Его права на обмен спорной квартиры (стаття 68 ЖК) либо на заключение с ним отдельного договора найма (статтья 86 ЖК) существуют лишь в том случае, если квартира муниципальная, т.е. неприватизированная. В противном случае (если Ваша мама, например, или еще кто-то собственник) он имеет лишь право пользования квартрой, т.е. право проживания в ней (даже в том случае, если квартира будет продана новому собственнику).

Извините за горькую правду, но это лучше, чем сладкая ложь.

С наилучшими пожеланиями,

Регистрация вашего супруга по месту жительства в квартире ваших родителей по сути подтверждает его право проживать в квартире и пользоваться ею. Что касается возможности принудительного размена данной квартиры, то она зависит от многих факторов, и прежде всего от того, является ли квартира частной собственностью или государственной (муниципальной). Поскольку принудительный размен возможен только в отношении государственных и муниципальных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Вы не указали – приватизирована квартира или нет. Принудительный размен возможен только неприватизированной квартиры. Муж имеет право пользования данным жилым помещением, несмотря на свое отсутствие.