Мой муж не Москвич, мои родители прописали его после нашей свадьбы.

• г. Москва

Мой муж не Москвич, мои родители прописали его после нашей свадьбы. В данный момент момент мой муж не проживает вместе со мной, имеет ли он право на жилпощадь (прожили мы вместе 3 года) если он захочет разменять нашу квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

1. Да, к сожалению для Вас, он приобрел право пользования указанной квартирой. То обстоятельство, что он не проживает в данный момент в квартире не лишает его этого права.

2. Его права на обмен спорной квартиры (стаття 68 ЖК) либо на заключение с ним отдельного договора найма (статтья 86 ЖК) существуют лишь в том случае, если квартира муниципальная, т.е. неприватизированная. В противном случае (если Ваша мама, например, или еще кто-то собственник) он имеет лишь право пользования квартрой, т.е. право проживания в ней (даже в том случае, если квартира будет продана новому собственнику).

Извините за горькую правду, но это лучше, чем сладкая ложь.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Регистрация вашего супруга по месту жительства в квартире ваших родителей по сути подтверждает его право проживать в квартире и пользоваться ею. Что касается возможности принудительного размена данной квартиры, то она зависит от многих факторов, и прежде всего от того, является ли квартира частной собственностью или государственной (муниципальной). Поскольку принудительный размен возможен только в отношении государственных и муниципальных квартир (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали – приватизирована квартира или нет. Принудительный размен возможен только неприватизированной квартиры. Муж имеет право пользования данным жилым помещением, несмотря на свое отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Скажите, какие права на жилплощадь имеет моя бывшая жена? После заключения брака мои родители прописали ее и нашу дочь в нашу квартиру (ответственный квартиросъемщик мой отец). После развода она угрожает разделом квартиры. Имеет ли она право на разделение лицевых счетов и раздел квартиры? Имеет ли она право проживать в данной квартире, если она уже практически год как уехала и живет в другом городе? Имеет ли она право пустить жить в нашу квартиру посторонних людей, на основании, что она здесь прописана? Есть ли у нас возможность выписать ее, т.к. она здесь не проживает?

После свадьбы купили квартиру. Прожили вместе 4 года. Сейчас хочу развестись. Деньги подарили - половина его родители, другую половину мои родители. Квартиру оформили на мужа. Кому после развода достанется квартира.

В 2-х комнатной квартире (хрущевке) прописаны 6 человек. Мои родители, я с ребенком и сестра с ребенком. Квартира неприватизированная. В данный момент, я, мой ребенок и муж проживаем вместе с ними (родителями). Муж на данной жил. площади не зарегистрирован. Имеет ли право мой отец (главный квартиросъемщик) выселить нас из квартиры (меня, мужа и ребенка). И имеет ли право мой муж проживать вместе с нами на данной площади, если даже не зарегистрирован на ней?

Имеет ли мой муж право прописаться в муниципальную квартиру свекрови? Изначально при получении квартиры он был в ней прописан. Потом его прописали в квартиру его бабушки, после смерти при продаже квартиры мать опять его прописала к себе. В данный момент (2 года) он прописан в приватезированный квартире моей мамы (тещи), но она его выписывает. А свекровь не хочет прописать его на свою жилплощить. В данной трех комнотной квартире прописаны: Свекровь, 2 брата и сестра, Отчим, и сводный брат.

Мой муж имеет 2 комнатную квартиру он её приватизировал после чего он прописал туда знакомую и её брата долю имеет мой муж и его знакомая! Могу ли я тоже получить долю квартиры как его жена? И чтоб я не боялась что его знакомая захочет разменять квартиру В квартире сейчас живём только мы в двоём она не проживает!

Мой муж военнослужащий, на данный момент 21,5 года выслуги. Наша семья в составе 4 человек (2 несовершеннолетних ребёнка) имеет однокомнатную квартиру (общ. пл. 40 кв. м), которую муж получил до нашей свадьбы в качестве служебного жилья, на данный момент квартира переведена из служебного в жильё по договору соц. найма. Не сегодня-завтра муж может быть уволен из рядов вооружённых сил. Имеем ли мы право на дополнительную жилплощадь, если моему мужу в 2007 году, после смерти матери отец подарил 2-х комнатную квартиру в равных долях с сестрой 50*50.,на которой в данный момент и проживает его пожилой отец и сестра (инвалид с детства), причём в другом городе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем 4 лет. у нас есть ребенок. После свадьбы мои родители купили квартиры и прописали в ней меня мужа и ребенка. Все мы являемся квартиросьемщиками. Хозяйкой квартиры являеться моя мама и мой отец. Теперь я подала на развод. Имеет ли право мой муж на долю в квартире.

Хотелось бы узнать имеет ли смысл подать в суд в данной ситуации с целью защиты права несовершеннолетнего ребенка: после вступления в брак и рождения ребенка я муж и наш ребенок проживали в неприватизированной 3-к квартире его родителей, муж был в квартире прописан, ребенка в данную квартиру не прописали, его прописала я в частный дом, где была прописана сама и мои родители. Мы проживали в квартире с 1995 по 2001 г (родители все это время жили в другом месте). В 2001 году квартиру приватизировали и продали, муж от участия в приватизации отказался. Было приобретено: 2 квартиры (1-к и 2-к) одну оформили на отца мужа, другую на его мать, мужа в одну из квартир прописали. На данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей в частном доме. Имеет ли мой несовершеннолетний (1996 г/р) ребенок право на какую долю из данных квартир, имеет ли место нарушения его прав.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Галина.

После смерти мужа остались: машина, прицеп и квартира, все приобретены были до нашей свадьбы. Имеется сын от первого брака и живы его родители. В квартиру он прописал нашего совмесного ребенка-инвалида с рождения. Имеет ли права наш ребенок претендовать на пол квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение