Как прописанный посторонний человек в жилье может повлиять на его реализацию и выписку
₽ VIP

• г. Пугачев

В жилом доме, собственником которого являюсь я, прописан посторонний человек, связь с ним утеряна. Как повлияет данное обстоятельство при реализации данного жилья. Как будет осуществляться выписка данного гражданина, не сможет ли он в дальнейшем на что-либо претендовать, при уже новых владельцах дома.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ирина!

Если данный гражданин не был членом Вашей семьи, то или Вы или новый собственник можете обратиться в суд с иском о признании данного гражданина прекратившим право пользования жилым помещением.

Собственник в любое время вправе требовать устранения нарушения своих прав. Выписан этот гражданин может быть только на основании решения суда.

Удачи Вам!

ирина, нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. Есть ли основания для этого - трудно сказать, мало информации. В качестве адреса ответчика указывайте его последнее известное место жительства. Скорее всего суд назначит адвоката для представления интересов ответчика.

В Вашем вопросе не достаточно информации для ответа, какой именно иск лучше предъявить в данной ситуации.

Возможно, подойдет иск о признании прекращенным права пользования ответчика жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в соответствии со ст. 292 ч. 2 ГК РФ:

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом

помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,

предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут

солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим

из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред.

Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая

собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под

опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого

помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние

члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),

если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы

указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Заявлять требование о выселении Вам ни в коем случае не надо, чтобы к участию в деле не привлекали прокурора (к тому же выселять никого не надо, ответчик в доме не живет).

Так как место нынешнего жительства ответчика Вам не известно, указывайте в иске только адрес его регистрации в Вашем доме. Но учтите, что судья может вызвать адвоката для представления интересов ответчика, место жительства которого не известно. Это может затянуть процесс, но вряд ли повлияет на его исход.

Если иск по ст. 292 ч. 2 ГК РФ Вам не подходит, то лучше обратитесь за подробной очной консультацией.

Какие конкретно причины (если до реализации) дают мне право обратиться в суд для признания данного гражданина прекратившим право пользования жилым помещением. Затруднит ли его отсутствие по месту регистрации судебный процесс, связь с данным человеком утеряна, необходима ли его явка в суд.

Отсутствие данного гражданина не затруднит и не затянет процесс, повестки будут посылаться по последнему известному его адресу, его явка в суд не обязательна, в отсутствии ответчика решение будет заочным.

В иске укажите и приложите квитанции по оплате комм. услуг, налогов, привлеките свидетелей и решение 100% в Вашу пользу.

Уважаемая, Ирина! Отсутствие связи в этим гражданином, затруднит и затянет процесс. Иски о выселении рассматриваются с участием прокурора. Если прокурор будет относиться к своим обязанностям ответственно, то должен потребовать предоставить адвоката, который будет предоставлять интересы этого гражданина.

Кроме этого еще нужно понять, возможно ли вообще его выселить (для этого в Вашем вопросе мало информации)..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Уважаемая Ирина

Ваш главный козырь это являться на все судебные заседание и нанять нормального специалиста для составления грамотного искового заявления и ведения процесса. если Ответчик не будет являться скорее вы выиграете суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич