Как прописанный посторонний человек в жилье может повлиять на его реализацию и выписку
₽ VIP

• г. Пугачев

В жилом доме, собственником которого являюсь я, прописан посторонний человек, связь с ним утеряна. Как повлияет данное обстоятельство при реализации данного жилья. Как будет осуществляться выписка данного гражданина, не сможет ли он в дальнейшем на что-либо претендовать, при уже новых владельцах дома.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Ирина!

Если данный гражданин не был членом Вашей семьи, то или Вы или новый собственник можете обратиться в суд с иском о признании данного гражданина прекратившим право пользования жилым помещением.

Собственник в любое время вправе требовать устранения нарушения своих прав. Выписан этот гражданин может быть только на основании решения суда.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

ирина, нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования. Есть ли основания для этого - трудно сказать, мало информации. В качестве адреса ответчика указывайте его последнее известное место жительства. Скорее всего суд назначит адвоката для представления интересов ответчика.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе не достаточно информации для ответа, какой именно иск лучше предъявить в данной ситуации.

Возможно, подойдет иск о признании прекращенным права пользования ответчика жилым помещением и снятии его с регистрационного учета в соответствии со ст. 292 ч. 2 ГК РФ:

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения:

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом

помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях,

предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи

собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут

солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим

из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред.

Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому

лицу является основанием для прекращения права пользования жилым

помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено

законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать

устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая

собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под

опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого

помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние

члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),

если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы

указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Заявлять требование о выселении Вам ни в коем случае не надо, чтобы к участию в деле не привлекали прокурора (к тому же выселять никого не надо, ответчик в доме не живет).

Так как место нынешнего жительства ответчика Вам не известно, указывайте в иске только адрес его регистрации в Вашем доме. Но учтите, что судья может вызвать адвоката для представления интересов ответчика, место жительства которого не известно. Это может затянуть процесс, но вряд ли повлияет на его исход.

Если иск по ст. 292 ч. 2 ГК РФ Вам не подходит, то лучше обратитесь за подробной очной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Какие конкретно причины (если до реализации) дают мне право обратиться в суд для признания данного гражданина прекратившим право пользования жилым помещением. Затруднит ли его отсутствие по месту регистрации судебный процесс, связь с данным человеком утеряна, необходима ли его явка в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие данного гражданина не затруднит и не затянет процесс, повестки будут посылаться по последнему известному его адресу, его явка в суд не обязательна, в отсутствии ответчика решение будет заочным.

В иске укажите и приложите квитанции по оплате комм. услуг, налогов, привлеките свидетелей и решение 100% в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ирина! Отсутствие связи в этим гражданином, затруднит и затянет процесс. Иски о выселении рассматриваются с участием прокурора. Если прокурор будет относиться к своим обязанностям ответственно, то должен потребовать предоставить адвоката, который будет предоставлять интересы этого гражданина.

Кроме этого еще нужно понять, возможно ли вообще его выселить (для этого в Вашем вопросе мало информации)..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина

Ваш главный козырь это являться на все судебные заседание и нанять нормального специалиста для составления грамотного искового заявления и ведения процесса. если Ответчик не будет являться скорее вы выиграете суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я продаю дом, собственником которого я являюсь. Могу ли я до сделки перепрописать своего сына, 1995 г.р. на другую квартиру, собственником которой также являюсь я?

Общая площадь дома составляет 84,7 м.кв., жилая - 56,4 кв.м. Прописаны там 3 человека.

Общая площадь квартиры - 41,8 кв.м, жилая площадь - 23,6 кв.м. Прописан там один человек. Я прописана в доме.

Прописали постороннего человека в частный дом без права на собственность. Собственником и прописан в данном доме является один человек. Какие права имеет посторонний человек который просто прописан в доме?

Я являюсь собственником жилого дома (имеется свидетельство о государственнои регистрации права,. В доме печное отопление, официально в данном доме не зарегистрирован, зарегистрирован по другому адресу. Понадобилась справка о выписке дровяной древесины. В местной администрации поселения мне отказали в выдачи данной справки, объяснив это тем, что не прописан по месту где находится собственный жилой дом. Права ли в данном случае местная администрация, действительно ли собственнику дома нужно быть еще и прописанным в данном доме при выдачи справки на выписку дровяной древесины?

Какое жилье полагается при сносе частного дома, если собственником дома и земельного участка является один человек, он же зарегистрирован в этом доме, но совместно с ним официально зарегистрированы ещё 3 человека, никто из них другого жилья не имеет? Какая компенсация положена каждому из зарегистрированных в данном доме? Или они ни на что не могут расчитывать?

Дом находиться в черте города.

Вправе ли человек, который прописан в доме, но не являющийся собственником жилья претендовать на долю имущества? (в данном случае дома)

Хочу ребенка 3 года прописать в дом собственником которого не являюсь, но собственник согласен. В дальнейшем при выписке ребенка из дома или продаже дома проблем не возникнет?

Я являюсь собственником жилого дома, в котором прописан гражданин А (гражданский муж моей сестры) , в данном жилом доме он не проживает уже полтора года. Я неоднократно просил его в устной форме при личных встречах сняться с регистрационного учета и зарегистрироваться по новому месту постоянного жительства, адрес которого мне не известен. Однако он не желает этого делать во внесудебном порядке без объяснения каких — либо вменяемых причин. Прошу Вас помочь мне правильно составить заявление в суд на выписку гражданина А из моего дома и какие необходимо приложить документы. Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить судебный иск на владельца квартиры многоэтажного дома, если жильцы данной квартиры отказываются проводить газ. Весь дом страдает из-за этого. При этом застройщиком данного дома при выдаче паспорта было прописанно, что в доме будет газовое отопление.

Ситуация: в доме прописан несовершеннолетний ребенок и его отец (родственники владельца дома). При оформлении договора дарения, данные родственники у нотариуса отказываются от последующих притязаний на дом. Вопрос: 1.Возможно ли это вообще?

2. Сможет ли в последствии родственник (также ребенок будучи уже совершеннолетним) претендовать на дом?

В частном доме прописаны несколько человек, в том числе несовершеннолетние дети. Дом находится в деревне, проктически не жилой. Как может хозяин дома выписать всех из данного жилья? В доме несколько лет никто не проживает, только прописаны...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение