8 800 505-92-64
155 юристов сейчас на сайте
1985консультаций за 24 часа
Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2001 в 00:53
номер вопроса №7973
прочитан 41 раз

В коммунальной 3-х комнатной квартире пустует комната 8,9 м.

Сосед не вселялся, комната до сих пор находится в госсобственности, квартплату не платит более 3-х лет, комната не заперта, в квартире не появляется. Соседка по квартире на эту комнату претензий не имеет. Я живу с братом и матерью в 10 м. комнате. Каким образом я могу отсудить эту комнату себе, акт ЖЭКа об его отсутствии более 6 мес. имеется. По характеристике жилья моя комната и пустующая являются смежно-изолированными. С уважением Галина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    13.09.2001 06:52

    В Жилищном кодексе от 24 июня 1983 г. (в редакции от 28 марта 1998 г.) в ст.29. устанавливаются основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это лица, имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов.

    А по ст.38 этого же кодекса норма жилой площади устанавливается в размере двенадцати квадратных метров на одного человека.

    Еще можно тут назвать ст. 41, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

    К тому же, по ст. 46, если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

    И освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека.

    По ст. 30 учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется, как правило, по месту жительства.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение