Галя
Галя г. Москва 11.03.2003, 09:55

У мужа муниципальная квартира (не приватизирована), я в ней не прописана только зарегистрирована по месту пребывания.

Имею ли я право как законная жена на раздел данной квартиры? Спасибо.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 11.03.2003, 10:39

На данном этапе - нет. Однако в соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Таким образом Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о признании Вашего права проживания в квартире, на основании чего будете в дальнейшем зарегистрированы в ней по месту жительства (постоянно). После этого Вы будете иметь возможность ставить вопрос об изменении договора найма жилого помещения либо принудительном размене квартиры в порядке ст.68 ЖК РСФСР. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 13.03.2003, 00:13

Если у вас временная регистрация, то вы имеете право проживать в данной квартире только на этот срок. Если вас зарегистрируют постоянно, то Вы будете иметь права – приватизации, обмена и т.д.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение