Я хотела бы узнать как можно оформить (и что для этого требуется) отказ отца от ребенка.

• г. Москва

Мой вопрос в следующем. Я хотела бы узнать как можно оформить (и что для этого требуется) отказ отца от ребенка. Дело в том что я еще не разведена, но муж уже создал другую семью и совершенно не помогает материально своей дочери (5 лет). Я хочу чтобы он отказался от дочери. Возможно ли это? Его алименты мне не нужны, тем более что он их не дает.

Я понимаю, что для этого требуется в первую очередь его согласие. Но если он согласиться достаточно просто письма (заявление) в суд или органы опеки. Словом меня интересует как это оформляется документально.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе отказ от родительских прав российским законом не предусмотрен. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ лицо может быть лишено родительских прав по определенному перечню оснований, однако отказ от ребенка в этот перечень не входит. С другой стороны, при усыновлении ребенка такой отказ предусмотрен. В частности в соответствии со ст.129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Отказ оформить нельзя. Можно лишить отца родительских прав, также он может дать согласие на усыновление ребенка. Зачем вам просто отказ от ребенка – что именно вы хотите.

Насчет алиментов – личные отношения людей не должны влиять на положение ребенка. Алименты платятся не Вам, а вашему ребенку, так что говорить о том, что они вам не нужны, не стоит – отец должен обеспечивать своего ребенка. Вы лишаете его права на получение содержания от отца. Если он не уплачивает добровольно – можете подать в суд. Суд установит вам размер алиментов 25% от его заработка. Деньги вы должны расходовать на содержание ребенка, вы можете открыть счет - пусть перечисляет деньги. Ребенок позже сможет ими воспользоваться

Спросить
Пожаловаться

Дочери 15 лет она родила ребенка загс отказался вписывать фамилию отца, органы опеки советуют взять опеку над внуком, возможно ли как то дать фамилию отца ребенку с сделанным свидетельством на фамилию дочери, если возможно то что нужно для этого.

Мой бывший муж не платит алименты, его мать помогает мне материально, может ли эта помощь считаться алиментами, как это документально оформляется? Муж дееспособен просто не хочет работать.

У нёс такая ситуация. Мой брат не занимается своей дочерью уже на протяжении 8 месяцев. Ребёнок проживает сомной. Отец материально не помогает, воспитанием ребёнка не занимается. Органы опеки говорят, что если отец ребёнка напиши отказ от ребёнка, то можно только оформить усыновление, а опеку нельзя. Так ли это?

У меня вопрос. Я разведена. Уже более года. У меня один ребенок 12 лет. Я не получаю алименты. Бывший супруг никаким образом не участвует в воспитании сына. Не помогает материально. Я гражданка Украины и России. Ребенок каждые полгода перемещается из одной страны в другую, по семейным обстоятельствам.. Но всегда требуется разрешение биологического отца на вьезд и выезд. Как мне можно решить этот вопрос без него. Тем более он постоянно требует денег за свое разрешение выпустить ребенка со мной в другую страну..

У моей знакомой органы опеки отняли ребенка 12-ти лет. Ей сказали, что она ограничена в правах, ребенка положили в больницу, и её к ребенку не пускают. На отца, у которого другая семья, органы опеки подали иск в суд о лишении его родительских прав, суда еще не было. Бабушке в опеке отказали. Вчера знакомая узнала, что её ребенка готовят для передачи в другую семью. Возможно ли такое и Законно ли это?

Если мой муж установил отцовство внебрачной дочери документально, не проводя никакой экспертизы, то теперь спустя год-это еще возможно, что для этого требуется, и если да-то если мать возражает, проведение экспертизы может быть принудительным (муж стал сомневаться в своем отцовстве). и еще один вопрос. Если эта женщина, с ребенком моего мужа выйдет замуж, то ребенка усыновить можно? Если такое произойдет-мой муж будет продолжать платить алименты?

Я выхожу замуж второй раз, от первого брака у меня дочь 7 лет. Мой будущий муж хотел бы удочерить мою дочь. Бывший супруг участия в воспитании и содержании дочери не принимает, но, как я поняла, лишить его родительских прав очень проблематично, да и очень спорный этот вопрос, я знаю, что согласия на удочерение он никогда не даст. Мой вопрос состоит в следующем: при заключении брака, я хотела бы взять фамилию мужа, тем более, что я жду от него ребенка. Я бы хотела, чтобы и моя дочь носила ту же фамилию. Возможно ли это? Или это возможно лишь после удочерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем я разведена с апреля месяца. Нашему ребенку семь месяцев. Муж в воспитании ребенка не участвует с самого его рождения. Материально он тоже не помогает. В мае он был осужден на 3 года. Ребенок носит его фамилию. Я уже обращалась в органы опеки и попечительства, но мне отказали сменить фамилию ребенку без согласия отца. Сказали, что единственный выход-это лишить его родительских прав. Не подскажите, как мне лишить его родительских прав и вообще возможно ли это?

Я хочу продать квартиру там есть доля ребёнка. Квартиру покупала после развода сама. Сейчас обратилась к отцу ребёнка чтоб он дал согласие на продажу доли ребёнка. Он отказался и просто это делает специально потому что я подала на алименты. Опека не даёт мне разрешение без его согласия. Скажите как заставить отца не препятствовать сделке для улучшения условий для ребёнка?

Добрый день! Вопрос в следующем: с отцом своей дочери разведена, сейчас будем получать паспорт, хочу чтобы ребенок взял мою фамилию. Нужно согласие отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение