Я хотела бы узнать как можно оформить (и что для этого требуется) отказ отца от ребенка.

• г. Москва

Мой вопрос в следующем. Я хотела бы узнать как можно оформить (и что для этого требуется) отказ отца от ребенка. Дело в том что я еще не разведена, но муж уже создал другую семью и совершенно не помогает материально своей дочери (5 лет). Я хочу чтобы он отказался от дочери. Возможно ли это? Его алименты мне не нужны, тем более что он их не дает.

Я понимаю, что для этого требуется в первую очередь его согласие. Но если он согласиться достаточно просто письма (заявление) в суд или органы опеки. Словом меня интересует как это оформляется документально.

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе отказ от родительских прав российским законом не предусмотрен. В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ лицо может быть лишено родительских прав по определенному перечню оснований, однако отказ от ребенка в этот перечень не входит. С другой стороны, при усыновлении ребенка такой отказ предусмотрен. В частности в соответствии со ст.129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. С уважением,

Отказ оформить нельзя. Можно лишить отца родительских прав, также он может дать согласие на усыновление ребенка. Зачем вам просто отказ от ребенка – что именно вы хотите.

Насчет алиментов – личные отношения людей не должны влиять на положение ребенка. Алименты платятся не Вам, а вашему ребенку, так что говорить о том, что они вам не нужны, не стоит – отец должен обеспечивать своего ребенка. Вы лишаете его права на получение содержания от отца. Если он не уплачивает добровольно – можете подать в суд. Суд установит вам размер алиментов 25% от его заработка. Деньги вы должны расходовать на содержание ребенка, вы можете открыть счет - пусть перечисляет деньги. Ребенок позже сможет ими воспользоваться