Татьяна
Татьяна г. Москва 11.03.2003, 09:57

СРОЧНО! HELP! Господа юристы, на этой неделе мне предстоит оформлять покупку 1-комнатной квартиры в Подмосковье.

По некоторым причинам в ней необходимо зарегистрировать (прописать постоянно) 3-х человек: меня, мать-пенсионерку и совершеннолетнего сына - инвалида с детства 2 группы.

Каким образом лучше оформить покупку, чтобы потом не иметь проблем (иметь их минимум) с постоянной регистрацией? На сегодняшний день у матери прописка подмосковная, у нас с сыном - в другом городе. Все граждане РФ. Т.е. на кого оформить в собственность? Может оформить в совместную собственность? На кого?

Помогите, пожалуйста. Очень поздно пришла в голову эта мысль.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 11.03.2003, 10:30

Не имеет никакой разницы, на имя кого из Вас троих будет оформлена собственность на квартиру. В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса собственник жилого помещения имеет право использовать принадлежащее ему помещение для собственного проживания и проживания своих родственников. Поэтому все Вы сможете быть зарегистрированы в квартире постоянно с согласия будущего собственника. С уважением,

Похожие вопросы
Мадина
Мадина г. Махачкала 21.04.2020, 15:50

Инвалид с детства первой группы недееспособный Сколько получают пенсию в месяц?

ответы юристов
Беспрозванных Н. М. юридическая фирма Беспрозванных Н. М. 21.04.2020, 15:58

Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

- инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 082 рубля 6 копеек в месяц.

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2019 N 271 был утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

В результате, с 01.04.2019 размер социальной пенсии по инвалидности составляет: инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам - 12 681,09 руб.;

Оксана
Оксана г. Москва 21.01.2020, 23:27

Инвалид с детства 3 группы при устройстве на работу по договору теряет соц. доплату.

Инвалид с детства 3 группы при устройстве на работу по договору теряет соц. доплату? Здравствуйте. Подскажите сын работает сейчас не официально. Ему предлагают трудоустройство по договору. Потеряет он соц.. доплату?

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 21.01.2020, 23:57

Социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины его регионального прожиточного минимума.

Понятно, что при наличии даже небольшого дохода (чуть больше этой социальной доплаты) материальная обеспеченность пенсионера (в т.ч. получающего пенсию по инвалидности) будет выше прожиточного минимума и доплату снимут.

См. ч.ч. 4, 5 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Магомед
Магомед г. Ставрополь 04.03.2020, 16:57

Инвалид с детства, получаю пенсию, после Устройства на работу урезали пенсию, можно ли ее восстановим в том размере, в каком была.

ответы юристов
Семянникова С. Р. юрист Семянникова С. Р. 04.03.2020, 17:03

Для полного ответа недостаточно информации.

Могу предположить, что Вы получали пенсию по инвалидности, но она была маленькая и не дотягивала до проиточного минимума пенсионера, поэтому Вам была установлена федеральная социальная доплата (ФСД) до величины проиточного минимума.

Пример: пенсия = 6000 руб., про. Мин. = 10000 руб., ФСД = 4000 руб.

ФСД выплачивается только неработающим пенсионерам.

Когда Вы устроились на работу, ее приостановили.

Небольшое предостережение: получая ФСД, обязательно извещайте ПФР о трудоустройстве, иначе они с Вас взыщут переплату!

Валентина
Валентина г. Санкт-Петербург 03.11.2017, 23:12

Инвалид с детства 3 группы платит налог за гараж?

ответы юристов
Искибаева Е. Ю. юрист Искибаева Е. Ю. 03.11.2017, 23:17

Инвалиды с детства освобождаются от оплаты налога на имущество в соответствии со статьей 407 НК РФ.

Горлышева Е.В. юрист Горлышева Е.В. 03.11.2017, 23:22

Согласно ст.407 НК РФ инвалиды I, II групп и инвалиды с детства освобождены от налога на имущество за один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом, гараж, машино-место).

Однако в настоящее время в социальном праве отсутствует понятие "инвалид с детства". Гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид" (пункт 7 ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Таким образом совершеннолетний инвалид 3 группы не имеет права на освобождение от налога на имущество.

Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна г. Алупка 10.09.2014, 00:44

Инвалид детства или инвалид с детства закон.

Я читала что по РФ законам, детям инвалидам с детства положена квартира или земля 10 соток. Ребёнку 7 мес., инвалид детства (группа недееспособных) как бы мне претендовать и выбить с мес. тной администрации жилищное помещение?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 10.09.2014, 00:46

Инвалиды и семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, имеют право на льготы при постановке на очередь на улучшение жилищных условий. При этом учитывается, что инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь (сверх установленных нормативов).

Инвалиды имеют льготы при получении земельного участка для индивидуального строительства, дачи, садового хозяйства. Такие участки им предоставляются вне очереди.

Так что вставайте на очередь.

Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна г. Алупка 10.09.2014, 00:52

Не много не поняла, я имею право вставать на очередь на землю? А на квартиру могу?

Не много не поняла, я имею право вставать на очередь на землю? А на квартиру могу?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 10.09.2014, 00:56

На квартиру вставайте на очередь, а земельный участок положен вне очереди.

Надежда Сергеевна
Надежда Сергеевна г. Алупка 10.09.2014, 01:01

Простите, хочу уточнить ситуацию, мы хотим развестись,

Простите, хочу уточнить ситуацию, мы хотим развестись, я с ребёнком живу у себя дома, в 2 км кв живут и прописаны 7 человек мой ребенок 8,но он прописан у мужа. Все равно могу вставать на очередь? Потому что нереально жить 8 человек в 2 комнатной квартире.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Алина
Алина г. Екатеринбург 08.10.2017, 18:41

С моей зарплаты снимают 50%за долг по квартире могут ли приставы забирать ещё 50% с пенсии сына ему 20 лет он инвалид с детства.

ответы юристов
Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 08.10.2017, 18:44

Ваш сын не отвечает по вашим обязательствам. Приставы мне должны удерживать с его пенсии вашу задолженность. Если удерживают, то советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 08.10.2017, 18:45

Добрый вам вечер

Уважаемая Алина, в данном случае, если он будет признан судом должником, то конечно, с его пенсии, также будут снимать 50 %

Анохина Н. Л. юрист Анохина Н. Л. 08.10.2017, 18:45

Ваш сын не отвечает по Вашим долгам, следовательно удерживать с его пенсии 50% не имеют права.

Спасибо за обращение на сайт.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 08.10.2017, 18:47

Ваш сын за Ваши долги не отвечает, если у сына есть долги, то с его карточки могут списывать 50 %, а если долгов нет, то списание незаконно.

Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 15.09.2018, 22:14

Инвалид с детства 3-й группы имеет право на установку знака инвалид на свой автомобиль?

ответы юристов
Еремченко А. Е. юрист Еремченко А. Е. 15.09.2018, 22:20

Постановление Правительства № 1990 определяет, кто имеет право на знак инвалида на авто. Это 3 категории граждан: инвалиды 1 и 2 группы; люди, осуществляющие их перевозку; родители детей-инвалидов любой группы. Вы, как инвалид 3 группы не имеете право на установку этого знака.

Голов Е.О. юрист Голов Е.О. 17.09.2018, 11:39

С 04.09.2018 года в силу вступил Приказ министерства труда, занятости и социальной защиты населения № 443 н, в котором говориться о том, что Вы имеете право установить знак инвалида. Однако отмечу, что с вступления Приказа, знак стал индивидуальным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение