Как привлечь к ответственности лицо незаконно присвоившее имущество умершего человека.

После смерти владельца сберегательной книжки воспользовавшись его паспортом снял по доверенности большую сумму денег значительно уменьшив состав наследства?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимо подать иск по месту жительства этого лица о взыскании с него незаконно снятой суммы. Следует сослаться на недействительность доверенности, паспорт умершего в данном случае не имел принципиального значения, если доверенность была оформлена на имя получателя денег.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если это лицо – один из наследников, Вы можете также обратиться впоследствии в суд с иском о признании данного лица недостойным наследником (при наличии необходимых условий). В соответствии со ст.1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это уголовное преступление - обратитесь в милицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение