Как правильно оформить ипотеку на коммерческую недвижимость для двух собственников?
597₽ VIP

• г. Набережные Челны

Как правильно оформить и есть ли такая возможность.. Нужно купить коммерческую недвижимость на двоих собственников (не родственники) пополам. Первоначальный взнос будет внесен пополам, а как правильно поступить с ипотекой? Один заемщик, а другой созаемщик?

Ответы на вопрос (11):

На двоих и берите кредит. Оформляйте в долевую собственность. А вообще, в банк придете, он Вам может свой вариант предложить (ст. 421 ГК РФ). Т.е. если Вы не согласитесь, то кредит могут и не дать. Поэтому - в первую очередь узнавайте в банке на каких условиях они предлагают деньги.

Можно купить на двоих и ипотеку также оформить на двоих, это допускается (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Здравствуйте!

Изначально договор купли-продажи заключается двумя покупателями, вследствие чего оба становятся сособственниками - участниками долевой собственности (ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Кредитный договор заключается также двумя заемщиками (собственно заемщик и созаемщик).

Приобретайте имущество в долях. Если сейчас имущество в ипотеке, то придется вначале погасить ипотеку или брать согласие залогодержателя (вероятно, что это банк, выдавший кредит). Отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Именно так.

На стороне Покупателя недвижимости будет два человека и покупают они по долям , по 1\2.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Так как в кредит, то в кредитном договоре будет два заёмщика, как их назвать значения не имеет. Заёмщик и созаёмщик, обязанность одинакова.

Это лучший ответ

Добрый день. В Вашем случае неважно кто является заемщиком, а кто созаемщиком.Важно кто является залогодателем. Если в договоре купли-продажи будет указано, что собственность пополам, а в кредитном договоре и договоре залога оба залогодержателя,то все права обоих собственников будут защищены.Правильно составляйте договоры, ст.421 ГК РФ

Ирина, оборот долей в праве собственности установлен нормами ГК РФ (ст. 246-252), При оформлении ипотеки долей в праве собственности на недвижимое имущество - нормами ст. 7 Федерального закона "О залоге недвижимого имущества (ипотеке)".

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех долевых собственников. Вместе с тем своей долей в праве общей собственности участник долевой собственности может распорядиться без согласия других собственников, в том числе передать ее в залог (ст. 250 ГК РФ, ст. 7 Закона об ипотеке).

Могу предположить, что в банке Вам предложат заключить договор по-отдельности, каждый внесет в залог свою 1/2 долю.

Такое решение будет для Вас более оптимальным и Вы независимо друг от друга будете платить свой долг по кредиту.

Статья 339 Гражданского кодекса - Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Это существенные условия, так как по ипотеке приобретаемое имущество, как правило, обеспечивается залогом данного имущества.

Заключаете договор с множественностью лиц на стороне заёмщика, либо выступаете в качестве поручителя по договору ипотеки.

Добрый день! Если Вы оба будете пользоваться помещением, договорились извлекать из него доходы пополам и будете вносить ипотечные платежи в равных долях, тогда оформляйте на двоих по 1/2 доле каждому. В том случае, если доли не равны, оформление также должно быть произведено в соответствующих долях. Важно помнить, что Вы как созаемщики несете солидарную ответственность перед кредитором (ст. 326 ГК РФ), это означает, что если один из заемщиков бросит платить, второй будет вынужден вносить всю сумму сам. Вместе с тем, если один бросит платить, он не утеряет право извлекать из помещения доходы (например, от сдачи в аренду, или не потеряет право пользования, если Вы намерены там торговать сами).

будет не ипотека(т.к. это только для жилых помещений), у вас будет коммерческий кредит, оформляйте на двоих и оба будете созаемщиками

Нет, нужно указать в договоре два заёмщика - первый и второй.

Ст. 808 ГК РФ указывает:

"Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы".

Иначе заемщик перестанет платить, а с созаёмщика его долю сдерут.