Подскажите, все таки как правильно указать сумму или МРОТ?

• г. Екатеринбург

Написала исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Прошла неделя, мне позвонили и сказали подойти. Секретарь мне отдала "Определение об оставлении заявления без движения". Объяснила тем что в заявление нужно писать не МРОТ а именно сумму в рублях! На вопрос о том что: "Сегодня это деньги а завтро копейки! И мне снова придется подовать в суд? " Ничего толком не ответила. Подскажите, все таки как правильно указать сумму или МРОТ? Они ссылаются на п.п.6 п.2 ст.131 ГПК РФ.

Заранее спасибо, для меня это очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Оксана! Твердая денежная сумма взыскивается в конкретной СУММЕ, а вот индексация этой суммы происходит пропорционально увеличению размера МРОТ. Для этого обращение в суд не требуется. Это делается в бухгалтерии предприятия где работает плательщик алиментов, либо судебными приставами.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Месяц назад я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения и судья установил, что я должна была указать обстоятельства на которых я основываю свои требования. П.5, ч.2, ст.131 ГПК РФ. А так же документы, подтверждающие эти обстоятельства. Ст.132 ГПК РФ. Объясните, что за бред? Он отец и обязан платить алименты. Какие обстоятельства я должна указать и какие документы приложить? Второй вопрос: Документы к заявлению должны быть в одном экземпляре или как заявление в двух? Заранее всем благодарна за помощь.

Так все же, можно услышать однозначный ответ на вопрос: Сколько составляет 1 МРОТ при получении алементов на несовершеннолетнего ребенка?

Почему спрашиваю - подала исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Указала сумму, равную 20 МРОТ (исходя из того, что 1 МРОТ равен 100 рублям). А судья сказала изменить исковое требование, потому что 1 МРОТ при взыскании алиментов равен 720 рублям.

Сейчас, посмотрев ответы на вопросы, нахожусь в полном недоумении.

Заранее большое спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста. Я подала на алименты, все документы предоставила. Мне пришло письмо. Суд установил: Согласно пункту 5 части 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявление должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. , и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В исковом заявлении (ФИО моя) не указаны основания требований о взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, а не в деловом отношении к заработку (я написала 8000 т. р) , не приложены справки о доходах истицы. На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 136 ГПК РФ, мировой судья.

ОПРЕДЕЛИЛ: Исковое заявление (моя ФИО) о взыскании алиментов на содержании несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме-оставить без движения, предложив ей в срок до 02.03.2016 указать основания требований о взысканий алиментов в твёрдой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку, предоставить справку о доходах истицы.

Что я не правильно написала? К чему это письмо пришло, что нужно исправить?

Хочу подать исковое заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка подскажите какую сумму мне нужно указывать в заявлении. Спасибо. Наташа владимирская обл.

Меня зовут Ольга. Месяц назад я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме Мне пришло определение об оставлении искового заявления без движения и судья установил, что я должна была указать обстоятельства на которых я основываю свои требования. П.5, ч.2, ст.131 ГПК РФ. А так же документы, подтверждающие эти обстоятельства. Ст.132 ГПК РФ. Объясните, что за бред? Он отец и обязан платить алименты. Или закон на стороне отцов, которые не содержат своих детей? И если я достаточно зарабатываю, что бы прокормить детей, а он пьяница, мне значит алименты не положены? Какие обстоятельства я должна указать и какие документы приложить? Второй вопрос: Документы к заявлению должны быть в одном экземпляре или как заявление в двух? Заранее всем благодарна за помощь.

Уважаемые коллеги помогите в разрешении ситуации.

Нашим предприятием подано исковое заявление в судебный участок, после чего в связи с допущенными недостатками в заявлении мировым судьей было вынесено определение об оставление заявления без движения. В указанный судьей срок предприятие устранило недостатки. Тем не менее, определением исковое заявление возвращено на основании ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, судья ссылается на то, что предприятием исправлены недостатки на так сказать отдельном документе, а не в исковом заявлении (которое уже подано!). Отсюда собственно и возврат искового заявления по ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. По мнению судьи нужно повторно подавать исковое заявление, что как мы считаем автоматически подпадает под п.п. 5 п. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Просим прокомментировать ситуацию.

Был подан иск о взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка. Судья вынесла определение-оставить без движения, и устранить все недочеты до определенного времени. Подскажите, пожалуйста, сейчас снова писать новый иск или написать дополнение к исковому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие указывать основания для алиментов в твёрдой денежной сумме?

Подала на алименты / на ребёнка в твёрдой денежной сумме (в связи с тем что офиц не работает бывший), судья просит указать; 1) указать основание для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме 2) указать основание для взыскания алиментов за прошедший период и предоставить соотвествующие доказательства 3)предоставить расчёт реальных ежемесячных затрат на содержание ребёнка. В исковом заявлении я указала сумму из расчёта прожиточного минимума по Свердловской области. Что не правильно было сделано в исковом заявлении, и как сейчас производить расчёт не содержание ребёнка, какие документы прикладывать?

Скажите пожалуйста, алименты на бывшую супругу с ребенком до 3 лет привязаны к МРОТу или нет? Индексируются ли суммы таких алиментов пропорционально изменению МРОТ?

В исковом заявлении о взыскании алиментов на бывшую супругу указывать сумму в рублях или в МРОТ?

Сегодня секретарь в суде не приняла мое заявление, т. к. в нем я указала требуемый размер алиментов в МРОТ, права ли она была?

Спасибо.

Я подала иск на алименты, завтра судебное заседание. Сегодня принесла два ходатайства в суд - одно на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на детей (в иске было в долях), а второе - о запросе справки из банка о движении денежных средств ответчика. Секретарь у меня не приняла их. Сказала, что все завтра на суде, заранее не подают и вообще придется подавать уточненное исковое заявление. Как мне быть, в какой момент на суде и каким образом мне вручить эти бумаги судье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение