Как получить свидетельство о рождении ребенка в России, находясь в командировке в другой стране?

• г. Уральск

Меня зовут Дмитрий У меня вопрос: Я гражданин Казахстана женился на гражданке России (Башкирии), брак был заключен на территории РФ в г.Стерлитамак, имеется свидетельство РФ о браке, моя супруга родила дочку в РФ но ей (дочери) не дают свидетельства о рождении в связи с тем что жена не поменяла фамилию (оставила свою девичью), и у нас в свидетельстве о браке разные фамилии, ребенку хотим дать мою фамилию... Суть вопроса в том что я сейчас нахожусь в командировке в Казахстане, и не могу приехать в ближайший месяц. Как получить свидетельство о рождении? Надо ли мне по почте высылать доверенность на то что я не возражаю чтобы моя жена присвоила дочери мою фамилию. И какие еще имеются доверенности чтобы она совершала любые действия с ребенком от моего имени (стала на учет, получила прописку и т.д) Прошу ответьте с объяснением.

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.