Действительна ли справка от председателя уличного комитета для подтверждения местонахождения в отпуске и оплаты транспортных расходов?
398₽ VIP

• г. Нягань

Справку для предъявления по месту требования подписал председатель уличного комитета. Справка необходима для подтверждения местонахождения в отпуске и оплаты транспортных расходов по авансовому отчету. Действительна ли такая справка?

Ответы на вопрос (8):

Справка необходима для подтверждения местонахождения в отпуске и оплаты транспортных расходов по авансовому отчету. Действительна ли такая справка?

---не подойдёт такая справка. можно взять справку из администрации или из полиции.заверенную надлежащим образом. Либо заверьте выданную вам справку нотариально. на основании предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

(в ред. Федерального "закона" от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Да, могут принять. Порядок подтверждения может быть урегулирован внутренними документами Вашей организации. Изучите их (ст. 8 ТК РФ).

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения

Ст. 252 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются любые обоснованные расходы (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса), подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для оплаты транспортных расходов помимо этой справки у Вас должны быть и иные первичные документы, подтверждающие сам факт несения расходов.

Подтверждение должно быть применительно к командировкам:

Если у работника нет проездных документов, фактический срок своего пребывания в командировке он подтверждает документами по найму жилого помещения в месте командирования. При проживании командированного в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, который свидетельствует о заключении договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования и содержит сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.1997 N 490), в частности абз. 2 - 7 п. 8 указанных Правил. Данный порядок определен в абз. 3 п. 7 Положения о служебных командировках.

При отсутствии проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных упомянутых выше документов, свидетельствующих о заключении договора на оказание гостиничных услуг, для подтверждения такого срока пребывания работник представляет служебную записку и (или) иной документ. В таком документе должно содержаться подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) работника к месту командирования (из места командировки). Такой порядок предусмотрен абз. 4 п. 7 Положения о служебных командировках.

Уличком транспортные расходы подтвердить не может, а вот факт нахождения по месту проведения отпуска подтвердит. Транспортные расходы чеками на бензин или проездными билетами подтверждаются.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Уважаемый Сергей г.Нягань !

Председатель Уличного комитета является выборной должностью низового звена Администрации муниципального образования, у которого должна быть и печать (ФЗ "Об основных принципах муниципальных образований в РФ").

Поэтому Председатель Уличного комитета вправе заверять своей подписью документы подтверждающие местонахождения гражданина.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.09.2015г

Должны принять

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 июня 2008 г. N 455

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ

РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ

МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

7. При отсутствии проездных документов компенсация расходов производится при документальном подтверждении пребывания работника учреждения и членов его семьи в месте использования отпуска (при наличии документов, подтверждающих пребывание в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристической базе, а также в ином подобном учреждении или удостоверяющих регистрацию по месту пребывания) на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по кратчайшему маршруту следования к месту использования отпуска и обратно в размере минимальной стоимости проезда

8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Добрый день! Председатель уличного комитета подтвердил Ваше место нахождения в указанном месте, и/или подтвердил факт того, что Вы находились у конкретных лиц, проживающих в частном секторе. Такая справка должна быть принята работодателем для оплаты (ст. 8 ТК РФ), кроме того, оснований не доверять такой справке у работодателя нет.

нет, так как он не находился с вами весь период отпуска