Необходимость оформления временной регистрации в Ленинградской области без предоставления прописанного адреса

• г. Санкт-Петербург

Я имею регистрацию в Алтайском крае, но сейчас учусь в Ленинградской области и живу на съемной квартире. Нужно ли мне оформлять временную регистрацию в ЛО и как, если у меня здесь никого нет, кто бы мог прописать в своей квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ева.

Согласно «Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», вы обязаны извещать государство о своих передвижениях – то есть, регистрироваться по месту жительства или временного пребывания.

Если вы приехали в другой регион на срок до 90 дней и у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, временную регистрацию по месту пребывания оформлять не обязательно.

Если вы учитесь в другом регионе, то достаточно один раз в 90 дней ездить домой и обратно, и хранить обратный проездной документ. Это будет отсчетом новых 90 дней.

Регистрация по месту пребывания обязательна для гражданина только, если он находится в конкретном жилом помещении, не являющимся при этом местом его жительства, свыше 90 дней, и предписывает обратиться к должностному лицу, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для временного проживания в этом жилом помещении. Точно также, закон не освобождает граждан, уже зарегистрированных в каком-либо населенном пункте по месту жительства, в случае пребывания на новом месте более трех месяцев от временной регистрации внутри этого населенного пункта.

А за оформлением временной регистрации можете либо договориться с собственником квартиры, в которой проживаете, либо обратиться в агенство(но будьте осторожны).