Людмила
Людмила г. Москва 11.03.2003, 10:53

В 1991 г. трое человек - мать, сын и его супруга - приватизировали двухкомнатную квартиру без выделения долей.

В 1995 г. умирает мать. Сын в наследство вовремя не успел вступить. Вопрос: кому перешла доля матери, если в приватизированной квартире прописана только супруга сына - она же не являлась наследницей свекрови? И можно ли сейчас вступить сыну в наследство?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 11.03.2003, 11:00

В соответствии со ст.3.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Поэтому доля матери (1/3) перейдет к ее наследникам по закону. Таковым, в частности, является ее сын. Однако поскольку срок для принятия наследства им пропущен (ст.1154 ГК РФ), ему следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства (поскольку наследство принять можно не только у нотариуса, но и действиями, то есть фактически). В частности в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Супруга мужа, естественно, наследницей не является, поскольку не является кровной родственницей умершей. С уважением,

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 13.03.2003, 00:17

Для начала выделяется доля матери – доли в совместной собственности после смерти одного из собственников признаются равными – то есть 1/3 квартиры переходит по наследству. Если сын проживал в этой квартире (не обязательно зарегистрирован), платил за нее, получил что-нибудь из имущества матери и т.д., то он фактически вступил в наследство, сейчас ему необходимо оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если документов для фактического принятия недостаточно – то можно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Или просить суд восстановить срок. Думаю, лучше доказать факт принятия наследства.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение