Как получить деньги с маминой сберкнижки и избежать разделения с сестрой?

• г. Северодвинск

Нашла сберкнишку мамы с 20 тыс. руб.. Мама умерла 5 месяцев назад. Многие годы она жила в моей семье. Все расходы по похоронам также были на мне. Как получить деньги с маминой с/книжки в сбербанке не делясь с сестрой?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти матери. После получения Свидетельства о праве на наследство сможете получить денежные средства в банке.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, к предыдущему ответу, нотариусу следует сказать, что Вы понесли расходы по похоронам, предъявить квитанции, за данные расходы со сберкнижки деньги отдадут Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама в 1995 году. Мне сейчас 81 год. Недавно я нашла среди документов сберкнижку на имя моей мамы. Как мне получить эти деньги?

Умерла мама 1,5 месяца назад... и вот случайно нашли ее сберкнижку. Так же нашли доверенность на снятие денежных средств на ее родную сестру. Мама ей доверила, когда была жива, сестра в мое отсутствие маме покупала лекарства и препараты. Как быть сейчас... после смерти мамы. Имеет ли право ее сестра после маминой смерти снимать с ее счета деньги?... я же являюсь наследницей первой очереди.

Мама умерла 2 года назад Я нашла сберкнижку там 2 тыс руб Как их получить какие нужны документы.

3 года назад умерла моя мама которая жила в доме престарелых у неё были на книжке деньги как мне их получить обращался туда они не дают книжку.

15 марта умерла мама, мы с сестрой единственные наследники. На книжке сбербанка у мамы осталась пенсия за 7 месяцев. С какими документами мы может получить ее в сбербанке? Заранее благодарю за ответ!

Помогите мне пожалуйста решить такую проблему. У моей мамы был открыт счет в Сбербанке. Я это точно знаю, потому что видела сберкнижку и иногда занимала у мамы деньги. В каком именно отделении я не знаю. Три месяца назад мама внезапно умерла. После её смерти эту сберкнижку я не нашла. Мама перед этим крупных покупок, трат не делала и деньги должны быть на счету. Как мне поступить? Как найти тот филиал СБ. Может есть какая-то справочная база. Получу ли я деньги, без предъявления книжки. Заранее спасибо.

Купили с сестрой 50/50 квартиру недееспособной маме (оформили на маму), сестра по доверенности продала квартиру и переехала в другой город, вложила все деньги от продажи маминой в свой дом, мама умерла год назад, есть ли перспектива вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, которая жила с моей сестрой. Я живу в другом городе. У мамы было несколько сберкнижек. У меня есть подозрение, что сестра которая знала про все книжки хочет от меня что то утаить. Как мне поступить?

Вклад НИ РАЗУ не был востребован ни маминой сестрой при жизни (умерла она в 1995), ни мамой. Как-то о нём забыли, а на днях нашли эту сберкнижку. Скажите, пожалуйста,

1. есть ли какая-то возможность получить деньги по этому вкладу;

2. надо ли было маме переводить его на свое имя?

Спасибо.

Мы раньше жили в Актюбинске, Казахстане. И мама там жила, сейчас живем в России. Мама умерла 1995 году. У нее было 2 сбер. Книжки в Сбербанке. Как можно узнать - сколько там и получить оттуда деньги? И как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение