Имеет ли она долю в приватизации от моей доли, или она имеет свою полновесную долю такую же как и все остальные участники?

• г. Саратов

Помогите прояснить ситуацию. Я собираюсь приватизировать вместе с родителями квартиру родителей (так как я там так же прописан). У меня есть маленькая дочь, но с женой нахожусь в гражданском браке. Дочка и жена прописаны в другом месте (не в этой квартире). Скажите пожалуйста, какое право в этой приватизации имеет моя дочь? Имеет ли она долю в приватизации от моей доли, или она имеет свою полновесную долю такую же как и все остальные участники? Или же она вообще ничего не имеет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (статья 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Граждане РФ, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия СВЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (статя 2 Закона).

=> Ваша дочь зарегистрирована и занимает ДРУГОЕ жилое помещение - по месту жительства гражданской жены => она имеет право участвовать в приватизации той квартиры, а не этой.

С наилучшими пожеланиями,

Право участвовать в приватизации имеют только лица, проживающие в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). В соответствии со сложившейся практикой подтверждением проживания в квартире является регистрация в ней по месту жительства. Поскольку Ваша дочь не проживает в приватизируемом жилом помещении, она не будет участвовать в ее приватизации. С уважением,

Дочь не имеет права на приватизацию, поскольку проживает в другом месте.