Имеет ли она долю в приватизации от моей доли, или она имеет свою полновесную долю такую же как и все остальные участники?

• г. Саратов

Помогите прояснить ситуацию. Я собираюсь приватизировать вместе с родителями квартиру родителей (так как я там так же прописан). У меня есть маленькая дочь, но с женой нахожусь в гражданском браке. Дочка и жена прописаны в другом месте (не в этой квартире). Скажите пожалуйста, какое право в этой приватизации имеет моя дочь? Имеет ли она долю в приватизации от моей доли, или она имеет свою полновесную долю такую же как и все остальные участники? Или же она вообще ничего не имеет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей!

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (статья 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Граждане РФ, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия СВЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних (статя 2 Закона).

=> Ваша дочь зарегистрирована и занимает ДРУГОЕ жилое помещение - по месту жительства гражданской жены => она имеет право участвовать в приватизации той квартиры, а не этой.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Право участвовать в приватизации имеют только лица, проживающие в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). В соответствии со сложившейся практикой подтверждением проживания в квартире является регистрация в ней по месту жительства. Поскольку Ваша дочь не проживает в приватизируемом жилом помещении, она не будет участвовать в ее приватизации. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дочь не имеет права на приватизацию, поскольку проживает в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Помогите прояснить. Квартира приватизирована на отца и меня по 1/2 доли. Мать и мой брат от приватизации отказались. Я прописан с родителями, но проживаю у жены. Брат был уже выписан на момент приватизации и имел свою квартиру. Как унаследуется доля отца? И сможет ли моя дочь или жена в будущем претендовать на мою долю?

Я развожусь с женой. Мы живем в квартире которая является моей собственностью - подарена родителями. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, но долю он не имеет. Жена прописана в той же квартире - доли не имеет. У родителей супруги есть квартира в другом городе, но жена и сын прописаны у меня. После развода ребенок к сожалению остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры она не хочет, и так как ей там всё устраивает и живет прикрываясь сыном.

Я хочу продать квартиру и купить новую в другом городе - там где работаю. Для этого нужно выписать ребенка 4-х лет. Как это можно сделать?

Ситуация такая.

Есть квартира, она приватизированна. В приватизации учавствовали 3 лица.

Соответственно 1/3 доли квартиры у каждого. В квартире живёт только один участник приватизации, остальные проживают в другом городе. Этот человек хочет продать мне свою долю в этой квартире, но так, чтобы остальные участники ничего не знали. Как оформлять сделку? Договором купли-продажи или договором дарения?

У меня второй брак с женщиной, имеющей несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Жена с дочерью живут в неприватизированной квартире, где также прописан (но не живет) ее первый муж. В настоящее время мы с женой приобретаем новую квартиру в совместную собственность. Если дочь жены от первого брака будет прописана в этой квартире, то она получит право на приватизацию соответствующей доли этого жилища и тоже станет его собственником? Как можно сделать так, чтобы только мы с женой остались собственниками этого жилья? Первый муж жены пока не хочет приватизировать упомянутую квартиру, где он прописан вместе с моей женой и дочерью. Если все же удастся его уговорить, то, очевидно, дочь жены получит свою долю в этой квартире. Будет ли это означать, что она не сможет претендовать на приватизацию доли в квартире, которую мы с женой сейчас покупаем? Или у нее сохранится право на повторную приватизацию?

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

У меня такая ситуация. Есть трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мама, мой несовершеннолетний ребенок и я. Собираемся квартиру приватизировать. Могу ли я не включать ребенка в приватизацию, если он уже имеет такую же долю в другой квартире? Или могу ли я выписаться из этой квартиры вместе с ребенком до приватизации, чтобы моя мама была одна собственником данной квартиры. Существуют какие-то сроки, после которых несовершеннолетние не имеют права участвовать в приватизации?

Квартира моих родителей не приватизирована. В ней прописаны - мама, я, брат и его несовершелетняя дочь. Мама хочет сейчас приватизировать квартиру в долях. Вопрос: 1. я женат, в случае развода имеет ли моя жена право на 50% от моей приватизированной доли на квартиру?

2. Брат не женат, имеет ли мать его дочки (дочь прописана в этой квартире) так же право на часть доли приватизированной на его дочь? Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры до ее приватизации? Если да - то на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда была приватизация квартир моя дочка была несовершенно летняя. И приватизация была сделана на мою маму и на дочь, мы с сестрой отказались от доли. Скоро моей дочке исполниться 18 лет. И она не прописана в этой квартире., прописана в другом месте. Моя старшая сестра хочет продать квартиру без согласия моей дочки. Сестра сможет продать квартиру когда моей дочке исполниться 18 лет без ее согласия или отменить приватизацию?

С женой не разведен есть дочка, у меня в собственности есть квартира. Жена там с августа месяца не проживает. Я там не прописан. Дочь прописана по месту жены. Имеет она права жит в моей квартире, без моего согласия.? Квартира приобретена до брака.

Помогите пожалуйсто в таком вопросе:

В 1995 году я вступил в брак, в том-же 95 году у меня родилась дочка, 24.03.98 дочка была прописана в квартиру где прописаны я,мой брат и родители. В 1999 году мы с женой развелись, а в начале 2003 года я был лишён родительских прав и 12.08.2003 года жена прописала дочку по своему месту жительства-прописки. Сейчас мы решили приватизировать квартиру и в агенстве по приватизации нам сказали, что моя дочь от первого брака имеет так-же право на приватизацию-В ордер она не вписана. Так ли это, и что предпринять в данной ситуации, так-как где сейчас прописана и живет дочка с моей бывшей женой я не знаю.

Соорентируйте пожалуйста что есть на самом деле.

С уважением.

Сергей Коваленко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение