Нарушение правил движения на трехполосной дороге за городом - сомнительные действия ГИБДД и возможность успешной защиты

• г. Москва

Трехполосная дорога вне города. Движение плотное. После знака "Начало полосы" перестраиваюсь в левый ряд своего направления, примерно через сотню метров не замечаю знак "Движение по полосам", предписывающий в моей полосе только поворот налево (знак закрыла фура). Ещё через сотню метров заметил знак-дублер "Движение по полосам", соответствующую разметку. Поскольку движение плотное, перестроиться в правый ряд получилось только с нарушеним правил на перекрестке. Сотрудники ГИБДД вменяют "выезд на встречку".Они снимали на видео, но в протоколе не указано, что прилагается запись и дата проверки аппаратуры. Стояли они в 600 метрах за перекрестком, один из них подписался свидетелем, но что он мог видеть невооруженным глазом? Схему составили по шаблону, где я проехался аж по встречке. Я подписал "Ознакомлен". Есть шансы? Должен ли суд ознакомить меня с материалами дела или это только по моему ходатайству?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, шансов нет.А что касается самого суда, если не явитесь, рассмотрят дело, в Ваше отсутствие. Чтобы не пропустить само слушание, узнавайте в мировом суде(по месту прописки) когда поступит дело и будет слушаться. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде...

Спросить
Пожаловаться

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Вопрос такой. Я еду по дороге с односторонним движением в 4 полосы. Подъезжаю к регулируемому перекрестку и на зеленый свет собираюсь повернуть налево. Крайняя левая полоса-поворот только налево, вторая полоса слева-движение налево и прямо и т.д. (остальные полосы не важны). Я занимаю вторую полосу слева, по которой движение налево и прямо, включаю левый поворот и начинаю маневр. Следует указать, что пересекаемая дорога имеет по три полосы в каждую сторону (движение не одностороннее). И та часть дороги, куда я поворачиваю предназначена: левая полоса-для поворота на след перекрестке налево, средняя полоса-для движения прямо и правая полоса-для движения прямо-направо. Так вот я ухожу в среднюю полосу для дальнейшего движения прямо на след перекрестке. Автомобиль, который также как и я поворачивает налево с одностороннего движения, но с крайней левой полосы, но далее собирается перестроится на полосу для движения на след перекрестке прямо, с претензией ко мне и со звуковыми сигналами дает мне понять, что я должна ему уступить место для перестройки движения. Кто прав? Действует ли в данном случае поворот по полосам движения или к примеру правило правого плеча? Спасибо!

При повороте налево со второстепенной дороги, я оказался на главной дороге с тремя полосами для движения: две встречные и одна попутная. Разметка - две линии 1.3 - одна разделяет попутные полосы, а одна встречные. Через 50 метров после перекрестка установлен знак 5.15.7. указывающий направление движения по полосам. Повернув налево я оказался на встречной полосе и поняв это я успел перестроится в свою полосу до начала знака 5.15.7.Выписали статью 12.15.4.Что делать?

Вменяют нарушение п. 9.2, 8.6 пдд.. ситуация следующая, поворачивал налево, и выехал при выезде с поворота на встречку, но разделительной полосы нет вообще, но при въезде на эту дорогу, которую поворачивал, висит знак движения по полосам 5.15.7 который говорит о том что в моем направлении одна полоса, а встречных две, т.е. дорога делится на три части, мне предназначена одна крайняя полоса справа.. кроме знака никакой разметки нет.. я выехал на среднюю полосу... если опираться на знак... и она для встречного движения.. стоит ли оспаривать через суд? спасибо.

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Ехал по трассе Омск-Павлодар по двухполосной дороге. Перед перекрестком моя полоса расширилась, т.е. появилась средняя полоса предназначенная для поворота на перекрестке налево. Стояли знаки 5.8.1 и была разметка на дороге. Я проехал прямо по полосе предназначенной для поворота и без дополнительных разметок передо мной появились стрелки для встречной полосы, предназначенные для поворота встречных авто налево. Т.е. двигался по своей полосе и выезда налево с пересечением сплошых полос - не было. Не было также знаков и разметок предупреждающих о появлении на средней полосе - встречки. Увидев стрелки предназначенные для поворота встечки налево, я сразу же перестроился на крайнюю правую полосу в месте пунктирной разметки. Меня остановили сотрудники ГИБДД, вели видеосъемку и лишили прав указав в протоколе ст.12.15.4 - выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения. Суд назначен на 9-е июля, т.е. у меня 3 дня на подготовку. Подскажите есть ли у меня возможность восстановить вод. права? Заранее благодарен!

Новосибирская область. Инспектор ДПС обвиняет меня в пересечении сплошной линии разметки 1.1 по пункту 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу движения). Забрал права до судебного разбирательства. Линия разметки 1.1 разделяет 2 полосы движения одного направления перед нерегулируемым парекрёстком на трассе вне населённого пункта. На левой полосе разметка (стрелка для движения налево). После перекрёстка одна полоса движения прямо. Я проехал прямо через перекрёсток с левой полосы завершая обгон. Знаков запрещающих обгон или опасный участок дороги нет. Видеофиксации нет. Инспектор находился за 300 м. от указанного места. С места инспектора не видно не только разметки, но и даже полотна дороги оз-за перепада высот перед перекрёстком. Ни одного мгновения я не находился на встречной полосе движения. Насколько правомерно обвинение инспектора или это нарушение линии разметки (пункт 12.16).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Абсолютная наглость сотрудников ДПС. Едем по левой полосе трассы под знаком 5.15.2 "направление движения только налево". Впереди глубокий правый поворот, за которым дорога сразу проходит через неуправляемый перекресток, где левого ответвления никогда не было, так как вдоль трассы стоит стена леса и поворачивать некуда. На другой стороне перекрестка наша полоса превращается в полосу встречного движения. Результат - налево поворачивать некуда, прямо и повернуть в правый ряд запрещает разметка дороги и повторный знак перед перекрестком 5.15.2 с поворотом из полосы "только налево". Сразу за перекрестком регулярно "живет" наряд ДПС с заранее заготовленными схемами любого варианта вашего нарушения ПДД (их удалось сфотографировать). Вопрос - как прекратить вымогательства сотрудников ДПС?

День добрый. Перекрёсток, поворот налево на главную дорогу со второстепенной. В направлении поворота справа-налево на главной дороге одна полоса движения, далее карман для поворота налево движущихся по главной слева и одна полоса движения в направлении слева-направо. На самом перекрёстке полностью стерта разметка (есть фото) и разметка начинает проявляться за пределами перекрестка. При повороте налево уходя от столкновения до въезда на свою полосу проехал несколько метров (2-3) по предполагаемой встречной полосе (так в объяснении). Всё снимали на бытовую видеокамеру, знака видеофиксации не было.

Вопросы:-является ли отсутствие разметки на перекрёстке поводом для признания ГИБДД отсутствия факта нарушения;-возможно ли исключить видеосъёмку и какие доводы для этого нужны;-доводы об избежании вреда третьим лицам имеют ли силу в таком споре?

Я работаю автоинструктором, учу вождению. Во время учебного урока, отрабатывали с учеником в городе разворот, за рулём был ученик. Осуществляли разворот по знаку особого предписания 5.15.1 направление движения по полосе, сплошной линии на перекрёстке не было. В соответствии с п.8.5. ПДД при наличии слева трамвайных путей и наличии знака 5.15.1 поворот налево и разворот должны выполняться с крайней левой полосы, что мы и сделали. Светофор перед перекрёстком не работал, стоял знак уступите дорогу, мы посмотрели влево, вправо, убедившись в отсутствии автотранспорта, в том числе встречного, начали разворот, но получилось так, что при осуществлении разворота выехали на встречную полосу движения, делая разворот, не выехав на полосу встречного движения мы бы на этом перекрёстке не смогли, при этом ещё раз съакцентрирую, встречного транспорта не было. После был остановлен экипажем ДПС и выписан протокол об административном нарушении, где указано: водитель, управляя автомобилем на дороге с двухсторонним движением имеющим четыре полосы, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения п.9.2. ПДД. Я расписался в протоколе, но дописал в пояснениях, что отсутствует запись в протоколе: выехал на полосу встречного движения при осуществлении разворота. По другому на данном перекрёстке развернуться было невозможно, знака разворот запрещён не было. Почитал на досуге ещё раз п.9.2. ПДД. Там написано, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево и развороты могут выполняться на перекрёстках и в других местах, где это не запрещено Правилами и (или) разметкой. Я выполнил разворот строго по знаку и по разметке с крайней левой, знаки ставятся по согласованию с ГИБДД, но не выехать на встречку на перекрёстке я не смог физически, перекрёсток слишком широкий. Теперь мне идти в суд, грозит штраф 5 тысяч либо лишение на определённый срок. Подскажите пожалуйста, прав я или сотрудники ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение