Нарушение правил движения на трехполосной дороге за городом - сомнительные действия ГИБДД и возможность успешной защиты

• г. Москва

Трехполосная дорога вне города. Движение плотное. После знака "Начало полосы" перестраиваюсь в левый ряд своего направления, примерно через сотню метров не замечаю знак "Движение по полосам", предписывающий в моей полосе только поворот налево (знак закрыла фура). Ещё через сотню метров заметил знак-дублер "Движение по полосам", соответствующую разметку. Поскольку движение плотное, перестроиться в правый ряд получилось только с нарушеним правил на перекрестке. Сотрудники ГИБДД вменяют "выезд на встречку".Они снимали на видео, но в протоколе не указано, что прилагается запись и дата проверки аппаратуры. Стояли они в 600 метрах за перекрестком, один из них подписался свидетелем, но что он мог видеть невооруженным глазом? Схему составили по шаблону, где я проехался аж по встречке. Я подписал "Ознакомлен". Есть шансы? Должен ли суд ознакомить меня с материалами дела или это только по моему ходатайству?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, шансов нет.А что касается самого суда, если не явитесь, рассмотрят дело, в Ваше отсутствие. Чтобы не пропустить само слушание, узнавайте в мировом суде(по месту прописки) когда поступит дело и будет слушаться. Удачи.

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде...