Мне незначительно повредили ТС на прилегающей территории (парковке у Супермаркета) в мое отсутствие.

• г. Ижевск

Мне незначительно повредили ТС на прилегающей территории (парковке у Супермаркета) в мое отсутствие. Виновник, прождав меня какое то время и недождавшись, оставил свой номер телефона и уехал. Я подойдя к своей машине и обнаружив повреждения позвонил ему и мы договорились встретиться на месте ДТП вечером и вызвать ГАИ для оформления.

ДТП. После чего я с места ДТП тоже уехал. Вечером мы приехали на место ДТП, вызвали ГАИ и рассказали им как все произошло, в результате чего у нас у обоих забрали ВУ, теперь меня могут лишить права управления ТС на 1.5.

Правомерны ли действия сотрудников ГАИ, ведь парковка являутся прилегающей территорией.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы описали в объяснениях подробно всю ситацию, а именно -уехали с места ДТП, потом вернулись, это ухудшает Ваше положение. В данном случае Вам вменяется правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи сдорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения

места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он

являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на

срок от одного года до полутора лет или административный арест на

срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007

Но при этом с 1 декабря 2008 г. введен так называемый европейский протокол - возможность водителей, если их двое и обошлось без человеческих жертв, а сумма ущерба не превышает 25 тыс. руб., обходиться при аварии без вызова сотрудников ГИБДД.

Вам нужен хороший адвокат по делам в оласти административных правонарушений, что бы избежать наказания. Если же Вы решите самостоятельно отстаивать свои права, и позиция суда будет Вам ясна несмотря на предствленные аргументы, тогда для избежания наказания в виде лишения права управлять ТС, "слезно!" просите суд назначить наказание в виде административного ареста на срок не более суток( это практически не исполняется и Вас тут же отпускают за незначительную благодарность инспектору), мотивируя тем, что у Вас к примеру маленькие дети, или кто-то, за кем необходими осуществлять уход и т.п. И все таки попытайтесь урегулировать вашу проблему до передачи дела в суд