Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

• г. Всеволожск

Меня обвиняют по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В акте освидетельствования указано - (дословно) - в правой височной области кровоподтек без четких контуров желтовато-синего цвета, в правой скуловой области такого же характера ссадина, в лобной области слева ссадина под коричневатой корочкой, на правом плече в верхней трети по внутренней поверхности 5 кровоподтеков овальной формы зеленовато-синего цвета, на левом предплечье такого же характера кровоподтек, в области плечевого сустава слева две ссадины под корочками.

В заключении указано - все повреждения причинены по механизму тупой травмы, представляют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Акт освидетельствовавания составлен в августе 2007 года.

В настояшее время действуюет Приказ Минсоцразвития - медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, где черным по белому написано:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Те повреждения, которые указаны в акте освидетельствования подпадают ли под п. 9 медицинских критериев, т.е. как повреждения не причинившие вред здоровью человека, т.е. отсутствует временное нарушение функций органов и (или) систем и отсутствует незначительная стойкая утрата общей трудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, на такой вопрос легче ответить эксперту. Принимается во внимание комплекс нанесенных травм, их сочетание. Ходотайствуйте о назначении повторной СМЭ на основании мед. документации. Там будет описан ход лечения и это будет объективно.