Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

• г. Всеволожск

Меня обвиняют по ч. 1 ст. 115 УК РФ. В акте освидетельствования указано - (дословно) - в правой височной области кровоподтек без четких контуров желтовато-синего цвета, в правой скуловой области такого же характера ссадина, в лобной области слева ссадина под коричневатой корочкой, на правом плече в верхней трети по внутренней поверхности 5 кровоподтеков овальной формы зеленовато-синего цвета, на левом предплечье такого же характера кровоподтек, в области плечевого сустава слева две ссадины под корочками.

В заключении указано - все повреждения причинены по механизму тупой травмы, представляют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Акт освидетельствовавания составлен в августе 2007 года.

В настояшее время действуюет Приказ Минсоцразвития - медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, где черным по белому написано:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Те повреждения, которые указаны в акте освидетельствования подпадают ли под п. 9 медицинских критериев, т.е. как повреждения не причинившие вред здоровью человека, т.е. отсутствует временное нарушение функций органов и (или) систем и отсутствует незначительная стойкая утрата общей трудоспособности?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, на такой вопрос легче ответить эксперту. Принимается во внимание комплекс нанесенных травм, их сочетание. Ходотайствуйте о назначении повторной СМЭ на основании мед. документации. Там будет описан ход лечения и это будет объективно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста что грозит моему мужу по данным заключения экспертов, потерпевшей были причинены кровоподтек глазничной области и ушибленная рана брови, образовавшиеся не менее чем от одного воздействия твердого тупого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились. По степени тяжести ушибленная рана брови квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, кровоподтек как вред здоровью не квалифицируется. И второе заключение экспертов на потерпевшего, ему были причинены кровоподтек глазничной области, кровоизлияние под слизистую верхней губы, кровоподтеки боковой поверхности грудной клетки, наружной поверхности правого локтевого сустава, передней поверхности предплечья в верхней трети наружной поверхности лучезапястного сустава ссадина передней поверхности коленного сустава образовавшиеся не менее чем от семи воздействий твердого тупого предмета, характерные особенности которого на повреждениях не отобразились. По степени тяжести данные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

У меня угнали машину путем открытого грабежа с отягчающими обстоятельствами. Машину позже нашли. При нападении били по голове и я получила сотрясение мозга. Лечила сотрясение мозга больше месяца. У меня больничный лист в 11 февраля по 11 марта 2013 года. После лечения, судмедэксперт вынес решение, что мне нанесен ЛЕГКИЙ вред здоровью. Как быстро обжаловать это решение. Ведь согласно Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно. А в заключительных положениях этого же документа сказано 10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

11. При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Верно ли я считаю, что согласно этих критериев у меня вред средней тяжести?

Следователь ознакомила меня с заключением судмедэксперта только 16 апреля 2013 года, а 25 апреля уже собирается предъявить обвинение и я не успеваю обжаловать заключение судмедэксперта. Можно ли как-то приостановить вынесение обвинения?

Каким образом события, "якобы" произошедшие 20 го августа, могут быть отражены в заключении медэксперта от 7 го октября? "телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга с ушибом мягких тканей затылочной области, кровоподтёка и двух ссадин плеча. Сотрясение головного мозга с ушибом мягких тканей волосистой части головы повлекли - Лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, на срок менее трёх недель (не более 21 дня) ; кровоподтёк и ссадины плеча расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью." И таких заключений у меня три по разным лицам! Прошу Вас, пожалуйста, помочь мне в данном вопросе! Никому и ничего я не причинял! Наезд!

Помогите пожалуйста. Ч 4 ст 166 УК РФ.в обвинительном заключении имеется заключение эксперта согласно которому у потерпевшего имеются следующие телесные повреждения-сотрясение головного мозга, гематома (1)в области век правого глаза-КОТОРАЯ причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к вызвала расстройство здоровья сроком не более 21 дня, ссадины в области шеи слева-которая вреда здоровью не причинила. Подскажите пожалуйста законна ли данная экспертиза? И как гематома может причинить ВРЕД ЗДОРОВЬЮ? Заранее спасибо...

10 марта 2006 г я попал в ДТП и получил травмы. Согласно заключения эксперта у меня выявлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушиб передней грудной стенки, массивный кровоподтек и ушиб мягких тканей правого плеча и предплечья, массивный кровоподтек и ссадины левой голени, кровоподтек подбородочной области и так далее с перечнем повреждений по всему телу. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени травматическими воздействиями твердых тупых предметов и квалифицируются, в совокупности, как телесные повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 6, но не менее 21 дня). Однако я проходил амбулаторное лечение по 2 июня 2006 г. Медицинские документы представлены суду, суд продолжается по настоящее время. Рядом сидящий пассажир получил подобные повреждения, скончался на месте.

Вопрос: Могу ли оспорить квалификацию нанесения мне вреда здоровью.

Была первая судебная-медицинская экспертиза. Диагноз: Закрытый перелом носа со смещением. Проведено репозиция костей носа. Представлена рентгенограмма костей носа.

Заключение

Гражданину Б причинены повреждения в виде кровоподтеков в области лица, закрытых переломов костей носа со СМЕЩЕНИЕМ ОТЛОМКОВ.

Такие повреждения причиняют средней тяжести вред здоровью, так как вызывают ДЛИТЕЛЬНОЕ его расстройство продолжительностью СВЫШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ.

Повторная судебная-медицинская экспертиза, проведенная следователем без моего участия, только по выше перечисленным документам.

1.Дали заключение, что гражданину Б причинены повреждения в виде кровоподтеков в области лица и закрытых переломов костей носа.

2.Данные повреждения причинили ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, так как вызвали КРАТКОВРЕМЕННОЕ РАССТРОЙСТВО ЗДОРОВЬЯ продолжительность ДО ТРЕХ НЕДЕЛЬ.

P.S. расхождения в судебных-медицинских экспертизах выделены заглавными буквами. А так же изменили со средней тяжести вреда здоровью на легкую.

Моей 17 летней дочери нанесли побои, мы обратились в травматологию, оттуда в отдел полиции, где нас опросили, я написала заявление, через день мы прошли судебно-медицинское обследование: 7 ссадин в левой щечной области, 6 ссадин в области наружной поверхности шеи слева, 2 ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, ссадина в поясничной области справа, травматический отрыв ногтевой пластины 2-го пальца левой кисти не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не повлекших какого либо вреда здоровью. Участковый мне сказал, что здесь нет оснований для возбуждения уголовного дела. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько период восстановления согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и сотрясение г.м. Суд определил: легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Каков период восстановления после причиненного. Где найти эти данные.

Меня укусила собака. Я подала на хозяйку собаки в суд, сделала судмедэкспертизу. Результаты экспертизы: имеются ссадины на фоне кровоподтека в области левого бедра. Данное повреждение могло быть причинено в результате укуса зубами человека. Данное повреждение кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности не несет и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Вопрос: что означают термины кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; повреждение, не причинившее вред здоровью. И где их можно посмотреть в нормативных документах? Заранее благодарю.

Что я могу требовать в мировом суде от ответчика? В постановлении у меня приказ № 194 н МЗ п 8.1 8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение