Может ли муж, согласно украинского законодательства, запретить своей бывшей жене использовать его фамилию после развода?

• г. Львов

Может ли муж, согласно украинского законодательства, запретить своей бывшей жене использавать его фамилию после развода?

Ответы на вопрос (7):

Пот Российскому нет.....В Украине думаю аналогично

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может запретить.

Вопрос на какой фамилии оставаться каждому из супругов, решается судом или органом РАГСа во время расторжения брака.

Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юрий,не можете.

Статья 113. Право на выбор фамилии после расторжения бр

1. Лицо, которое изменило свою фамилию в связи с регистрацией брака, имеет право после расторжения брака в дальнейшем именоваться этой фамилией или восстановить свою добрачную фамилию.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю. Моя бывшая жена после развода приняла свою девичью фамилию. Потом изменила её на фамилию второго мужа. После развода с ним приняла опять мою фамилию,не уведомив меня,аргументируя это тем, что пожелала вернуться к ней для соответствия с фамилией нашей несовершенолетней дочери, которой я (словесно) в своё время не дал согласия на изменение на фамилию второго мужа.

Спросить
Пожаловаться

Да она в любой момент может взять абсолютно любую фамилию..... Хоть Порошенко...... хоть Путина.... Хоть Обама..... И может менять их хоть каждый месяц

Спросить
Пожаловаться

Понял Спасибо.Я так и полагал. Вопрос родился после того, как прочёл в НЕТЕ на странице биографии нашего премъера, что его отец запретил своей жене использовать свою фамилию. Или наврали, или могущественные богатые люди могут то, что простым смертным не дано. Но если базироваться на ответе который я получил с вашего сайта только что, одновременно с вашим Отвечает адвокат

Шандула Александр Алексеевич

[на сайте]

Украина г. Харьков

Нет, не может запретить.

Вопрос на какой фамилии оставаться каждому из супругов, решается судом или органом РАГСа во время расторжения брака.

Спасибо за вопрос. то в суде принято решене о возвращении её к девичей фамилии. А все последующие манипуляции она осуществала уже после этого - сначала на фамилию второго мужа, потом перехо на мою фамилию не информируя ине получая моего согласия!? Догадваюсь, что имея ту же фамилию удобнее будет получать наследство....но это только мои догадки

Спросить
Пожаловаться

Не волнуйтесь вопрос наследства регулируется другими нормативными актами ,а не наличием общей фамилии.

Спросить
Пожаловаться

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Мы с мужем прописаны и живём в Крыму. Получили российские паспорта. Хотим развестись. Детей несовершеннолетних не имеем. Никаких претензий друг к другу не выставляем. Вопросы: будет ли наш развод считаться законным на Украине? Могу ли я взять после развода выдуманную фамилию или фамилию мужа? В замужестве я осталась на девичьей, муж - на своей. А вот после развода могу я взять фамилию не мужа и не свою. Мне не нравится моя фамилия, но мой отец (ныне покойный) просил не изменять мою-его фамилию. Можно ли совместить развод со сменой фамилии? Нужны ли обоснования при выборе фамилии?

От бывшего мужа нужно нотариальное согласие на продажу 1/4 доли недвижимости бывшей жены (в доме родителей). В свидетельстве стоит еще замужняя фамилия, после развода жена вернула девичью фамилию и вышла замуж, теперь фамилия нового мужа. Какие документы бывшей жены нужны для нот. согласия помимо док-в на недвижимость: новый паспорт, регистр. Нового брака, смена фамилии на девичью, св-во о разводе? И подойдут ли копии этих документов для нотариуса?

Здравствуйте. У моего мужа есть сын от первого брака, его бывшая жена (они в разводе) хочет сменить свою фамилию, и фамилию ребенка соответственно. Муж платит после развода алименты. Повлияет ли смена фамилии ребенка на алименты?

Можно ли после развода мужу забрать свою фамилию у жены? Т.е. вернуть бывшей жене девичью фамилию по желанию мужчины...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такую ситуацию муж с женой в разводе, во время развода купленную в браке квартиру не делили, она осталась у мужа. .скажите после развода жена имеет еще право на эту квартиру? И может ли бывший муж продать ее без согласия бывшей жены если он вступил в брак повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение