Каким образом изменение отцовства влияет на свидетельство о рождении ребенка и обязана ли я изменять его, если отец не выплачивает алименты?

• г. Нижний Новгород

Я была одинокая мама, потом через суд установила отцовства и взыскание алиментов. Отец ребенка алименты не платит и ни чем не помогает. У моего ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мне обязательно менять свидетельство о рождении у ребенка или можно было бы оставить старое свидетельство? И в течении какого срока я должна поменять свидетельство о рождении? Прошло шесть лет после решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Все это время ребенок жил по недействительному свидетельству о рождении. Менять надо было сразу.

Спросить
Пожаловаться

Через суд установили отцовство (мне оно нужно было для алиментов). Обязательно ли менять в такой ситуации свидетельство о рождении ребенка? (в графе отец стоит прочерк)

Я сменила свою фамилию (в связи с регистрацией брака). А теперь мой ребенок в возрасте 5 лет теперь на моей девичьей фамилии. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Было решение суда о установлении отцовства (была генетическая экспертиза, так как мы не были в законном браке), на основания решения я должна была поменять свидетельство о рождении ребенка с заменой графы отец с данными ф.и.о ответчика. В загсе я так и не поменяла свидетельство. Генетический отец не помогает в воспитании ребенка, не платит алименты. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою новую фамилию и через какие органы я должна это сделать?

Хотела узнать, нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка, после установления отцовства? Или это не обязательно? Сейчас в графе отец стоит прочерк. Устанавливали отцовство через суд, и так же добились алиментов.

Может ли в свидетельстве о рождении отчество ребенка не совпадать с именем отца? Установили отцовство через суд, отец моего ребенка умер, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, сейчас надо менять свидетельство о рождении, можно ли ребенку оставить прежнее отчество Михайлович, а отца поставить Андрей?

Можно оставить старое свидетельство о рождении, после установления отцовства? По решению суда, я должна была поменять отчество, и вписать в графе отец, его данные. Отец никакого участи я не принимает в воспитании ребенка, алименты не платит. Могу ли я отказаться от производства в ФССП, и не менять свид-во о рождении.

По суду устанавливали отцовство. Отцовство установили. В свидетельстве о рождении на месте отца стоит прочерк. Должна ли я поменять свидетельство о рождении ребёнка и вписать туда отца или можно оставить как есть, с прочерком? Алименты от него получаю на ребёнка.

У меня следующая ситуация. Отец ребенка не платит алименты почти год. Хочу подать на него заявление о взыскании неустойки за несвоевременно выплаченные алименты. По решению первого суда я должна была поменять в свидетельстве о рождении ребенка фамилию ребенку и вписать туда его отца, так как стоит прочерк в графе 'отец'.

Согласилась на суде, понадеялась, что отец малыша будет помогать. Но помощи от него не было и я принципиально не стала менять ребенку свидетельство.

Сейчас к исковому заявлению о взыскании неустойки надо приложить свидетельство о рождении. Хочу знать, будет ли мне какой-нибудь штраф или еще что-то за то,что не стала менять фамилию ребенку и вписывать отца в свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно поменять свидетельство о рождении ребенку по решению суда. Мой бывший муж и отец моего ребенка подал иск об оспаривании отцовства и суд удовлетворил его требования. По решению суда нужно исключить запись в графе отец из свидетельства ребенка. Вопрос-могу ли я в новом свидетельстве не менять моему ребенку фамилию имя отчество?

Моей дочери 4 года, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, хотя 3 года назад через суд признали отцовство. Могу ли я оставить старое свидетельство?

При рождении дочери в свидетельстве я указала отчество ее отца с ошибкой, официально отцовство признано не было. Позднее через суд было установлено отцовство, имею на руках решение суда. Но свидетельство о рождении не меняла. Также нет свидетельства об установлении отцовства (оно должно быть или достаточно решения суда?). Возникнут ли проблемы со свидетельством о рождении, если я не поменяла его? Грозит ли мне штраф если приду менять его сейчас (прошло несколько лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение