Классный руководитель выступает против необоснованных жалоб - как реагировать и преодолеть эту ситуацию?

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация. 1 июня родитель написал жалобу на меня, как классного руководителя, на имя директора. В жалобе много пунктов за весь учебный год. Я,вместе с родительским комитетом написала, на каждый пункт объяснение, приложив всю переписку, скриншоты, Все претензии были не обоснованы и лживы. Родительский комитет это возмутило и меня тоже. Родительский комитет посоветовал с этой жалобой познакомить родителей, на родительском собрании, чтобы избежать таких ситуаций в этом учебном году. Что я и сделала. После этого-директор, выговор, упреки в нарушении этических норм. Неужели мною нарушены этические нормы? Как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, выговор -это дисциплинарное взыскание, которое Вы можете оспорить, обратившись в комиссию по трудовым спорам.

ст.192 ТК РФ-все о дисциплине труда

Спросить
Пожаловаться

За то что родительский комитет собирал деньги на класс, была составлена жалоба в комитет по образованию, в школе директор с родительским комитетом провес беседу и произвела отчёт об этом перед родителем написавшим жалобу в комитет, и просит написать расписку что данный родитель написавший жалобу комитет не имеет претензий ни к директору ни к учителю.

У меня сложилась неприятная ситуация на работе. Я работаю в государственной школе. Родители одного из моих классов написали на меня жалобу с обвинением в создании конфликтной ситуации. Жалоба была коллективная, но написанная родительским комитетом с одной только подписью. На основании жалобы руководство школы вынесло мне выговор. Имею ли я право потребовать копию жалобы и приказа о вынесении выговора? На сколько правомерно было рассмотрение данной жалобы при отсутствии подписей всех родителей и их отсутствии на личном разбирательстве в кабинете директора? Есть у меня возможность оспорить данный выговор?

На меня, учителя начальных классов, написана жалоба в министерство образования области, что якобы издеваюсь, унижаю, бью учеников, оскорбляю... и.д. подписано: родители класса. Ни одного замечания от родителей на протяжении года не услышала. Родительский комитет не в курсе, родители тоже. Администрация школы попросила собрать родительское собрание. Я с текстом жалобы не знакома, в управление образования меня не вызывали. Все это очень интересно.. Как мне быть в этой ситуации? Помогите.

Ситуация в следующем: К директору школы поступила жалоба из Управы. Суть жалобы состоит в том, что якобы наша классная руководительница собирает деньги с родителей на нужды класса, ни один из перечисленных пунктов не совпал с тем, что в действительности покупалось родительским комитетом. Во всех сборах денег и последующих их тратах учитель не принимает никаких действий. Все решается общим голосованиям на родительских собраниях без ее участия. Учительница в шоке от такого. Мы, представители родительского комитета, написали объяснительную на имя директора с указанием всех покупок для детей с приложением чеков. Так же, написали заявление на имя директора, в котором указывалось, что все деньги и траты обсуждаются на родительских собраниях без участия учителя. Под этим заявлением (так как это было срочно сделано) успели подписаться 18 родителей из 25.

Письмо в Управу поступило от человека, имя и фамилия которого не совпадают ни с одним из родителей нашего класса, то есть анонимно.

Подскажите, пожалуйста, что нам надо еще сделать, чтобы оправдать учителя? Есть ли возможность у родительского комитета подать жалобу, хотя бы в прокуратуру для того, чтобы выявить этого недоброжелателя и как-нибудь наказать этого человека?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Виктория.

Родители пришли с жалобой на меня к директору, грозятся написать письмо в департамент. Претензии к моему тону общения с детьми. Я второй год преподаю в этом гимназическом классе предмет технология. В прошлом году было то же самое, но предыдущий директор смогла успокоить родителей. В этом году директор другой, тоже пытается успокоить, но те требуют замены меня на другого учителя. Директор предупредил, что будет на стороне родителей. Как мне быть? Как без ущерба себе выйти из этой ситуации? Никто из четырех классов больше не предъявляет таких претензий. Все дети довольны и родители тоже.

Ситуация такая - директор школы своими необоснованными заявлениями, замечаниями, вмешательством в личную жизнь - создает невыносимые условия работы для учителей. Происходит это ежедневно, при этом учителя боятся директора и коллективной жалобы естественно не будет. Отношение к учителям хамское, оскорбительное и унижительное. Не соблюдаются никакие моральные и этические нормы в высказываниях в отношении педагогов. Как можно добиться увольнения такого директора?

На сайте Верховного Суда РФ сказано, что при подаче жалобы в Верховный Суд РФ необходимо кратко обрисовать в жалобе нарушение нормы законодательства РФ.В моем процессе нарушений норм права не одна, а несколько. Означает ли это, что на нарушение каждой нормы права я должен подать отдельную жалобу или все нарушения законодательства можно описать в одной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы учимся в первом классе и родин из родителей написал жалобу на имя директора школы на нашу учительницу. В этой жалобе указаны не правдивые сведения в отношении учителя ссылаясь на всех родителей класса. Родители с этим не согласны. Как поступить родителям в этой ситуации, чтобы защитить честь и достоинство своего учителя? Весь класс против этой жалобы. Спасибо.

Я учитель начальных классов. Мне вынесли выговор. Ситуация такая: на родительском собрании родители решили закупать тетради с печатной основой для 2-го класса. Одна из родительниц, которой не было на собрании, обратилась в РОО о предоставлении её ребенку тетрадей с печатной основой бесплатно. Директор попросил меня дополнительно провести собрание и собрать с родителей согласие. Т. к. мне никто не сказал, как оформляется согласие, я в произвольной форме его написала, где была просьба указать паспортные данные родителей. Так же я написала фамилию родительницы, которая обратилась с просьбой в РОО и сообщила, почему приходится собирать соглашение от родителей класса дополнительно. Правильно ли поступил директор в данной ситуации. Могу ли я обжаловать решение директора? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос про родительский комитет в школе. Ситуация следующая, родительский комитет обвинил меня в жалобе на учителя, то что я написала жалобу и из-за этого собрали родительское собрание. Жалобы не было, я просила перевести ребёнка в другой класс и завуч решила вынести это на собрание. Выслушать у кого какие претензии к учителю После собрания род комитет в группе класса в воцапе обвинил меня в доносе, удалили из чата и вылили на меня кучу гадостей. Я пошла с жалобой на род комитет к завучу. После чего они были вызваны на разговор. Пока ещё его не было. Вопрос: имеет ли право род комитет обвинять бездоказательно меня в написании жалобы при всех родителях? Как мне теперь отстоять свою правоту что я не писала и отмыться от этой грязи перед другими родителями. Подумали на меня из-за того что я никогда не защищала учителя и выступала всегда за права детей а не учителя. Люди правду и законы не любят к сожалению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение