Возможно ли осуществить обмен между трехкомнатной и двухкомнатной квартирой при участии несовершеннолетнего ребенка?

• г. Киров

У меня следующая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира, сейчас муниципальная, но будет приватизирована на 6 человек: моих родителей, сестру с дочкой (4 г) и меня с сыном (4 г). И есть двухкомнатная квартира, приватизированная на мужа сестры. Возможен ли последующий обмен между мной и мужем сестры (комнаты в 3-х комнатной квартире на 2-х комнатную квартиру), если по общей договоренности обмен признается равноценным. Будут ли проблемы в связи с участием в сделке несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда!

Т.к. вы после приватизации будете являться собственниками, то можете договариваться о любом обмене. Поскольку квартира перестает быть муниципальной и т.к. ваш сын не остается без попечения родителей, то согласие органов опеки о попечительства на обмен не требуется.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Ситуацыя следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. (про которую и реч...). Муж сестры там не прописан. Так вот сестра хочет прописать в нашу квартиру своего мужа. Какие он будет иметь права на жилплощадь, и как сможет ею распоряжаться после прописки? И главное, на чью долю он будет прописан? Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении..

В двухкомнатной квартире проживали родители, бабушка и мы с сестрой - 5 человек. Родителям завод выделяет 4 хкомнатную квартиру, но я к этому времени уезжаю по распределению в другой город. В 4 х комнатной квартире прописываются родители, бабушка, сестра, муж сестры и дети сестры - 7 человек. Бабушка умерла. Сестра с мужем купили кооперативную 2 х комнатную квартиру, в которой стали жить родители, а сестра с мужем и 2 мя детьми остались в 4 х комнатной квартире. Тяжело заболела мама и уже перед смертью оформляют родственный обмен, по которому в 2 х комнатной квартире прописаны родители, а в 4 х комнатной квартире прописаны сестра с мужем и 2 мя детьми, наверное приватизирована. Родители умерли. Как по закону о наследстве делиться квартира родителей между сестрами. Спасибо Анна.

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

После смерти матери мне и сестре перешла двухкомнатная приватизированная квартира (комнаты изолированные, с/у - раздельный, кухня - 5 кв. м.). По завещанию 2/3 квартиры (большая комната) - мне, и 1/3 (маленькая комната) - сестре. Дом идет под снос. Каким образом нам лучше оформить наследство, чтобы при переселении получить две однокомнатные квартиры. (Я с совершеннолетними сыном и дочкой проживаю в трехкомнатной муниципальной квартире, сестра с мужем, дочкой и малолетним внуком проживает в двухкомнатной муниципальной квартире).

• Дарение

• Продажа

• Родственный обмен (есть ли сейчас такое?)

Ситуация такая - есть две квартиры:

1)Однокомнатная квартира, собственником является сестра с её несовершеннолетней дочерью

2) Трехкомнатная квартира, где собственник мать, а брат (ее сын) просто прописан.

Фактически будет производиться обмен 1-комн. Квартиры на право единоличного наследования

3-комн. Квартиры сестрой (устная договоренность) плюс будет выделена доля в этой квартире сестре и ее дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

На данный момент мы с мужем и с ребенком проживаем в муниципальной 2-х комнатной квартире. В квартире прописано 4 человек: муж, наш ребенок (1 год), сестра мужа и ее ребенок (15 лет) Хотим приватизировать квартиру с разделением ордера на мужа и его сестру чтобы перевести квартиру в статус комунальной, т.о. чтобы 1 комната (муж и наш ребенок), другая комната - сестра мужа и ее ребенок. Комнаты практически равноценны по площади. Есть ли возможность перевода обычной квартиры в статус комунальной при том что 2 ребенка - несовершенолетние? Спасибо заранее.

Ситуация следующая, моя жена с мамой и сестрой (у сестры несовершеннолетний ребенок) проживала в 2-х комнатной муниципальной квартире, затем дом расселили, жене и маме выдали 2-х комнатную муниципальную квартиру, а сестре и ребенку однокомнатную. Жена хочет прописаться в однокомнатную, а сестру с несовершеннолетним ребенком прописать к маме в 2-х комнатную квартиру. Затем мы хотим приватизировать однокомнатную квартиру и с доплатой разменять на двухкомнатную. Вопрос-могут ли возникнуть проблемы с выпиской из однокомнатной квартиры (38 м 2 общей площади) сестры с несовершеннолетним ребенком и пропиской их в 2-х комнатной квартире (56 м 2 общей площади) где проживает мама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение