Как правильно оформить договор купли-продажи комнаты с привлечением жилищного сертификата и какие последовательные шаги необходимо выполнить

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать как мне нужно действовать при оформлении договора купли-продажи комнаты с привлечением жилищного сертификата. Можно ли подписать самостоятельно составленный договор с продавцом, а потом отнести его в банк на предмет проверки сделки и потом регистрировать его в ГБР или наоборот, сначала надо зарегистрировать его, а потом относить в банк, чтобы продавцу по нему перечислили деньги?

Ответы на вопрос (1):

При покупке жилья по жилищному сертификату:

1. составляется договор купли-продажи с продавцом, в котором делается пометка о том, что денежные средства покупателю выделены по жилищному сертификату, указываются все реквизиты сертификата, сумма.

Одновременно в договоре указывается срок, в течение которого денежные средства по сертификату будут перечислены продавцу, и ссылка на тот факт, что до момента полного расчета квартира будет находиться в залоге у продавца

2. Договор со всеми правоустанавливающими документами на жилое помещение сдается в Росреестр, выдается свидетельство о гос.регистрации.

После этого весь пакет документов на квартиру, сертфикат и документы покупателя относятся в Банк

Спросить
Пожаловаться

При продаже доли в квартире оформление договора купли-продажи оформляется в росреестре? Или договор можно составить самостоятельно и зарегистрировать в Росрееестре? И еще вопрос предварительный договор купли-продажи необходимо регистрировать или нет?

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире, занимаю две комнаты по договору социального найма, а третью приватизированную комнату собираюсь выкупать у соседей. Подскажите, пожалуйста:

1. Порядок действий при оформлении сделки.

2. Останется ли квартира коммунальной, если комната будет оформлена на меня?

3. Какую стоимость объекта сделки, рыночную или балансовую (по справке БТИ) лучше указать в документах купли-продажи?

4. Какими документами я могу подстраховаться при указании в документах купли-продажи балансовой стоимости комнаты, чтобы не потерять деньги в случае обжалования продавцом сделки в суде и признания её по той или иной причине недействительной, ведь в таком случае мне будет возвращена сумма, указанная в документах купли-продажи?

5. Если прибегнуть к сторонней помощи риэлтерского агентства для заключения договора и оформления документов, кто из сторон при этом должен оплачивать оформление сделки?

6. Какое отношение к сделке купли-продажи может иметь ГБР?

Заранее спасибо.

Тётя покупает комнату в коммунальной квартире. Работаем с риелтором. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Сначала, мы должны заключить договор купли-продажи, передать деньги, потом отнести все документы в юстицию. Так как нам заранее известно, что скорее всего у продавца не будет одного документа, в юстиции сделку отложат на месяц. Не опасно ли так рано отдавать деньги продавцу? Имеет ли договор купли-продажи юридическую силу? Документы хотим отнести заранее в юстицию, чтобы продавец не передумал о продаже!

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Передача денег при договоре купли-продажи комнаты. Мы с продавцом комнаты составили договор купли-продажи, в котором написано что продавец получает от покупателей деньги до подписания договора. Как лучше всего передать деньги что бы в случае непредвиденных ситуаций можно было доказать что деньги были переданы продавцу?

В 2006 г. я хотел продать 1/2 комнаты, покупатель предложил действовать по договору дарения, после оформления дарственной деньги мне не отдали, на регистрацию документа в ГБР я, естесственно, не пошел. Сделка не была зарегистрирована, но экземпляр договора дарения остался у одаряемого. Сейчас я продаю всю комнату по купле-продаже, мне ГБР сделало приостановку по той причине, что договор дарения от 2006 г. на 1/2 комнаты в суде.. Я в шоке. Могу ли я как-то аннулировать этот несчастный договор дарения, какие нужны с моей стороны аргументы, в какие сроки я смогу все это? ГБР приостановило регистрацию до 19 августа. Деньги мои лежат в ячейке банка. С уважением, Алексей Михайлович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После сделки купли-продажи мы получили свидетельства и договор. По договору часть суммы мы оплачиваем средствами сертификата по программе молодая семья. Когда поехали в банк, оказалось, что в договоре купли-продажи, не указан блокированный счет, на который сначала перечисляют деньги по сертификату, а с этого счета - уже продавцу. В банке сказали, что мы с продавцом можем составить допсоглашение в части одного только пункта, добавив номер счета. Сказали, что регистрировать его в рег палате это допсоглашение не нужно, так как изменения не касаются объекта недвижимости. Так ли это?

У меня жилищный сертификат. Сделка купли-продажи уже прошла в Росреестре, я сдала все документы в Сбербанк, чтобы продавцу перечислили деньги за счёт средств жилищного сертификата, но мне сегодня отказали, т.к. в документах неверно была указана площадь квартиры. На основании этого я могу отказаться от этой сделки?

Оформляем договор-купли продажи квартиры с ипотекой. Один из продавцов слепая, пожилая женщина. Банк предлагает подписать договор ей самой после прочтения вслух, при этом будет присутствовать работник банка. Подпись договора будет проводиться у продавца дома. Законно ли это? Не даст ли это возможность в дальнейшем продавцу оспорить сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение