Как правильно оформить договор купли-продажи комнаты с привлечением жилищного сертификата и какие последовательные шаги необходимо выполнить

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы узнать как мне нужно действовать при оформлении договора купли-продажи комнаты с привлечением жилищного сертификата. Можно ли подписать самостоятельно составленный договор с продавцом, а потом отнести его в банк на предмет проверки сделки и потом регистрировать его в ГБР или наоборот, сначала надо зарегистрировать его, а потом относить в банк, чтобы продавцу по нему перечислили деньги?

Ответы на вопрос (1):

При покупке жилья по жилищному сертификату:

1. составляется договор купли-продажи с продавцом, в котором делается пометка о том, что денежные средства покупателю выделены по жилищному сертификату, указываются все реквизиты сертификата, сумма.

Одновременно в договоре указывается срок, в течение которого денежные средства по сертификату будут перечислены продавцу, и ссылка на тот факт, что до момента полного расчета квартира будет находиться в залоге у продавца

2. Договор со всеми правоустанавливающими документами на жилое помещение сдается в Росреестр, выдается свидетельство о гос.регистрации.

После этого весь пакет документов на квартиру, сертфикат и документы покупателя относятся в Банк