Отказ в оплате льготного проезда работнику АО на одного ребенка - сына жены - правомерные действия или есть подводные камни?

• г. Нерюнгри

В АО (с наличием кол. договора) работник обратился с заявлением о компенсации оплаты проезда к месту проведения отпуска ему и членам семьи. 2 детей его, а 1 ребенок (15 лет), является сыном жены от первого брака. Брак зарегистрированный. Документов на усыновление или опекунство работник не имеет, но при этом настаивает на оплате проезда. В КД прописано, что оплата проезда производится: родителям (усыновителям), опекунам, попечителям. АО не относится к Федеральному бюджету. Работнику было отказано в оплате проезда на одного ребенка - сына жены. Правомерны ли наши действия в плане отказа в оплате льготного проезда? Может есть подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Ваши действия неправомерны, потому что ребенок, которому не оплатили проезд, является членом семьи работника. Его супруга - мать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Работник проживает в местности, приравненной к районам КС. Согласно ТК РФ, работодатель оплачивает проезд в месту проведения отпуска такому работнику и неработающему члену его семьи. Неработающим членом его семьи является жена-пенсионерка, т.е. она не иждивенка, а просто неработающий член семьи. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 она может получит компенсацию проезда к месту проведения отдыха в ПФРФ. Имеет ли право работодатель отказать работнику в оплате проезда указанному члену семьи?

Работнику предоставляется отпуск, также предоставляется оплата проезда к месту отдыха авансом в размере 40%, согласно "Положения об оплате проезда". Находясь в отпуске, работник пишет заявление на увольнение, уволить последним днем отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в оплате оставшиеся 60% стоимости билетов?

Пожалуста имеет ли право бухгалтерия ограничивать сумму оплаты проездных документов проезда в отпуск работнику бюджетной организации, ссылаясь на решения местного совета депутатов.

Является ли подобное решение совета депутатов законным если оно ограничивает сумму оплаты

Прилагаю фрагмент положения.

ПОЛОЖЕНИЕ о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района

«Усть-Майский улус (район)»

(в редакции решений Усть-Майского улусного (районного) Совета от 27 октября 2005 года № 7-2 РУ (Р)С; от 22 декабря 2006 года № 5-8 РУ (Р)С)

Настоящее Положение устанавливает размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, компенсации расходов, связанных с переездом к новому месту работы, а также компенсации расходов, связанных с выездом за пределы Республики Саха (Якутия).

Статья 1. Действие настоящего Положения.

Действие настоящего Положения распространяется на граждан, работающих в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)».

Статья 2. Компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Лица, работающие в организациях, финансируемых из бюджета муниципального района «Усть-Майский улус (район)», имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа одному неработающему члену его семьи (мужу, жене, несовершеннолетнему ребенку, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника бюджетной организации и члена его семьи производится в пределах 36 400 рублей на одного человека. Перед отъездом в отпуск работнику и члену его семьи производится авансирование в размере 50%, исходя из примерной стоимости проезда, но не свыше 18 200 рублей каждому. Окончательный расчет производится по возвращению из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работник и член его семьи своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно оплачивается, начиная со второго года работы, то есть по истечении двенадцати месяцев непрерывной работы. В дальнейшем работник приобретает право на указанные гарантии и компенсации, начиная с четвертого, шестого и так далее года работы независимо от времени фактического использования отпуска.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику только по основному месту работы.

На основании Закона "О Северах..." и КЗоТ, для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера работнику и двум членам семьи (неработающим) положен бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно. Имеет ли право работник провезти раебенка в отпуск, если он работает не в бюджетной организации, а в колхозе и в кол. договоре предусмотрена оплата одного работника.

В этом году был изменен пункт по оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно в коллективном договоре:

Если работник проводят время своего отдыха в нескольких местах отдыха, то работнику возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им и указанного в заявлении места места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места отдыха кратчайшим путем, при этом, если работник останавливался в промежуточном пункте по прямому маршруту не более чем на 3 дня!, то производиться оплата всего маршрута."

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней? Спасибо.

Нашеоблатное казенное учреждение расположено в районе Крайнего Севера, и его работники имеют право на оплату льготного проезда. Вопрос: Если работник учреждения, имеющий право на оплату льготного проезда, уволился по окончании отпуска (дата увольнения и окончания отпуска - 06 июля 2012 г.), но явился с документами для оплаты проезда в отпуск и обратно только 14 сентября, должно ли учреждение оплачивать его проезд обратно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Мурманске на севере в АО Почта Банк. Знаю что согласно закона " о севере " организация должна компенсировать оплату расходов на проезд к месту отдыха и обратно не только работнику, но и не совершеннолетним детям членам семьи работника. В этом году у меня дорога, при вопросе оплатят ли моему несовершенннолетнему ребёнку компенсацию оплаты расходов за билеты, на что мне отдал кадров ответили, что на детей оплата не положена. Правомерно ли это со стороны работодателя?

Интересует вопрос по оплате льготного проезда. Работаю в коммерческой организации, существует коллективный договор. С 2017 года вносится изменение в КолДоговор, оплата льготного проезда хотят внести оплату либо не более 10 т. р. или вообще отменить оплату льготного проезда. Вот и интересует Законно ли будет если работодатель отменит оплату льготного проезда? И законно ли будет установление максимума оплаты проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение