Можно ли привлечь создателей Хайпа - пирамиды к ответственности за мошенничество?

• г. Тверь

Можно ли привлечь создателей Хайпа - пирамиды к ответственности за мошенничество? Даже если они не дают никаких гарантий и при регистрации есть галочка отказ об ответственности ?

Я хочу организовать финансовую пирамиду в сети Интернет. Создать свой собственный сайт с привязкой к платежной системе. Основная идея заклюается в том, что все потенциальные участники пирамиды будут проинформированны, что это - финансовая пирамида и будет получено их согласие на риск потери денег. Я думаю это исключит ответственность согласно Ст. 159 УК РФ, поскольку законом преследуется обман с помощью пирамиды, а не сама пирамида. Правильно ли Я понимаю этот вопрос? Может есть еще какие-нибудь нормативно правовые акты, запрещающие ее создание, и могут ли привлечь к ответственности за данный вид деятельности?

Мошенничество в интернет-пирамиде. Возможно ли привлечь компанию за:1.Создание пирамиды 2. Нанесение финансового ущерба? Количество вкладчиков около 50000 человек.

На сколько мне известно на данный момент на территории РФ запрещены: хайпы, пирамиды и всё в подобном роде... Сегодня увидел сайт с якобы инвестициями, на котором обещают в месяц +59% ко вкладу, вот собственно он https://trust-bet.com , в правилах при регистрации оговариваются различные нюансы, но все они в сторону создателей https://trust-bet.com/?page=rules , то есть, при проигрыше моих денежных средств, компания не несет ни какой ответственности. Получается если на входе в парк повесить табличку осторожно маньяк, то можно творить в нём что угодно, ведь потенциальный потерпевший сам зашёл в этот парк. Каковы будут последствия для создателей в случае потери моих денежных средств или закрытия проекта, при написании мною заявления?

Граждане, давайте комменты по существу. Если компания пишет, что работает под контролем ЦБ, то где можно это надёжно проверить, и есть ли гарантия, что это не пирамида? Какие есть существенные признаки пирамиды?

При регистрации на коммерческих сайтах (где можно заработать) нужно или соглашаться с Правилами (ставить галочку), принять Соглашение (такая же галочка) либо акцептировать Договор. Чем они отличаются Договор, Соглашение, и Правила?

Перечитал многое на этом сайте. У меня есть парочка вопросов к вам, потому что не нашёл ответа на подходящие вопросы. Хочу создать "финансовую пирамиду", но наткнулся на статью 172.2. "Организация деятельности по привличению по привлечению денежных средств и (или) иного имущества" предусматривающей Уголовную ответственность и т.д. по привлечению денежных средств в крупном размере, и в особо крупном размере.

Вопрос первый: Крупный размер - это именно с одного человека считается? (Если я получил с одного допустим 500.000 рублей)

Или сумма денег "прилетевшая" мне от многих людей?

(Например с 1000 человек по 500 ₽)

Привлекут ли меня к ответственности если сумма с одного человека меньше "крупной"?.

Вопрос второй: Если у меня "финансовая пирамида" имеет место быть, НО нет никакого мошенничества, тоесть людям всё выплачивается. И даже если они вложили деньги - они смогут их снять в любое время, даже спустя год и два и три и проценты тоже.

Меня могут привлеч к Уголовной ответственности в таком случае? Например за организацию фин. пирамиды по статье 172.2?

ИП планирую сделать, и отчислять налоги. Волнуют только вышестоящие вопросы) Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по пирамидам финансовым, почему люди пишут заявления на создателей пирамид, есть все данные создателей, а наши органы если задерживают и составляют уголовное дело, но почему-то возврат денег не осуществляют. Либо второй вариант, люди по 100 заявления пишут на одно и то же создателя пирамид, а органы дело не возбуждают?

Мне посоветовали и Я купил криптовалютную монету на криптобирже и не могу ее продать, можно ли привлечь к уголовной ответственности ее создателей?

Можно ли наказать создателей сайта инвестиций за мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение