Может ли считаться, что я фактически принял наследство, если 1)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79769

После смерти матери я пропустил срок вступления в наследство (ее доля в приватизированной квартире). Может ли считаться, что я фактически принял наследство, если 1) я занимаюсь компенсациями по денежному вкладу моей скончавшейся матери, 2) содержу свою супругу-пенсионерку, которая прописана в этой квартире, плачу квартплату, на мои средства делаю ремонт - т.е. произвожу расходы на содержание наследственного имущества. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.03.2003, 11:48

Насчет денежных вкладов, зависит от того - есть на него завещательное распоряжение или нет, когда оно было сделано.

Если вы оплачиваете квартплату за квартиру, доля которой переходит по наследству - это доказательство фактического вступления в наследство. Расходы также доказательство. Если нотариус признает недостаточными этих документов для признания Вас фактически вступившим в наследство, придется устанавливать факт принятия наследства через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2003, 12:39

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наиболее типичными доказательствами по такого рода искам являются квитанции об оплате коммунальных платеже, свидетельства, подтверждающие производство ремонта в квартире и т.д. Всю совокупность доказательств, подтверждающих фактическое принятие Вами наследства следует представить в судебном заседании по заявлению об установлении факта принятия наследства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, как мне доказать факт вступления в наследство в данной ситуации?

Мне необходимо доказать фактическое принятие наследства после смерти моей матери на долю квартиры (срок я пропустил). Я проживаю в этой квартире с женой-пенсионеркой (сам я работаю), плачу из своей зарплаты за квартиру, вношу большую долю за ремонт. Но - квитанции о квартплате подписаны женой, поскольку она занимается походами в Сбербанк, да и кроме того, прописан я в другом месте. Подскажите, как мне доказать факт вступления в наследство в данной ситуации? Может ли жена написать заявление, что плательщиком фактически являюсь я?

Юрист г. Москва
11.03.2003, 13:34

Уважаемый Леонид!

Вы состоите в браке, ведете с супругой совместное хозяйство и имеете общее совместное имущество. Поэтому факт оплаты квитанций Вашей женой будет являться доказательством того, что Вы фактически приняли наследство. Главное, что квитанции об оплате квартплаты у Вас есть, кроме того, возможно, сохранились чеки на покупку стройматериалов на производство ремонта.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 00:22

Вы проживаете в этой квартире – обратитесь в ЖЭК за справкой, что вы там проживали на момент смерти матери. Срок вы не пропустили, если фактически вступили в наследство. Но если документов недостоточно – придется устанавливать факт принятия наследства через суд. Там вы сможете доказать, что вы платили за квартиру, вызвав свидетелем жену, также, что проживали, также можно доказать, что Вы получили какое-нибудь имущество матери - телевизор, холодильник и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Свидетельствто о праве на наследство

Я наследник первой очереди после смерти моей матери. Мать состояла в браке. Супруг матери умер через 2 месяца после матери. Дочь супруга, которая не состояла в родственных отношениях с моей матерью, подала заявление о вступлении на долю наследства моей матери, аргументируя тем, что имеет право наследственной трансмиссии, т.к. ее отец (супруг моей матери) умер не успев вступить на долю имущества супруги. Моей матери принадлежало три имущества, из которых право собственности на одно имущество не было зарегистрировано, поэтому я обратился в суд на получение права на завершение оформления в собственность этого имущества, которое возникло у моей матери. Дочь супруга, также, подала в суд, наравне со мной, на получение доли завершения права оформления этого имущества. Нотариус, который завел Наследственное дело, после смерти моей матери, выдал Справку о всем составе наследственного имущества моей матери-дочери супруга, для возможности обращения в суд. Суд принял решение в мою пользу, т.к. определил, что дочь супруга не является наследницей на имущество моей матери, т.к. наследственная трансмиссия не состоялась. Также, меня суд уведомил, что нотариус не имел право выдавать Справку об общем составе наследственного имущества, принадлежавшего моей матери-дочери супруга. Но нотариус сейчас меня уведомляет, что Свидетельство о праве на наследство, после смерти моей матери мне выдаст не полностью на все имущество а только на 1/2 часть, а на остальную 1/2 часть выдаст Свидетельство о праве на наследство, после смерти моей матери, дочери супруга. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2019, 15:31

Спрашиваете как поступить? Если вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на 1/2 вам опять придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ И в суде это оспаривать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Чем грозит не оформление лицевого счета после вступления на долю наследства?

Помогите пожалуйста разобраться, мой супруг получил наследство на долю квартиры после смерти его матери, а отцу суд присвоил вторую долю квартиры т.к это совместно с женой нажитое имущество. Очень бы хотелось узнать, обязательно ли моему супругу после вступления в наследство открывать свой лицевой счет на долю квартиры? Он не прописан в квартире, на которую оформлено завещание, только отец прописан и сам отец оплачивает за квартиру. Мой супруг только вступил в наследство на долю 1/2. Чем может ему грозить, то что он не открыл свой лицевой счет?

Юрист г. Красноярск
17.01.2013, 06:24

Добрый день Елена. Финансовый лицевой счет - это документ, в котором отражаются все вопросы, связанные с платежами, которые должен производить собственник (наниматель) жилого помещения за пользование данным помещением, а также за коммунальные услуги. В финансовом лицевом счете содержатся сведения о типе и характере жилого помещения (отдельная это квартира или коммунальная, площадь жилого помещения и количество комнат, этажность жилого дома, этаж, на котором находится квартира, степень износа дома и т.п.), а также информация о благоустройстве квартиры и предоставляемых коммунальных услугах (наличие центрального отопления, водопровода, канализации, электроэнергии, газовой плиты, газовой колонки, ванны, лифта, мусоропровода и др.). Кроме того, в финансовом лицевом счете отражаются сведения о всех лицах, проживающих (проживавших) в данном жилом помещении, учитываемых при исчислении платы за пользование данным жилым помещением и за предоставляемые коммунальные услуги. Таким образом, если Ваш супруг не откроет финансовый лицевой счет на себя, начисления за коммунальные услуги будут осуществляться только на имя отца. Однако, если у Вашего супруга возникнет желание продать свою долю в квартире, ему будет необходимо подтвердить отсутствие задолженности за коммунальные услуги, а без финансового лицевого счета сделать это будет проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Адвокат г. Москва
16.12.2014, 01:54

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.12.2014, 01:58

Сейчас если обратитесь к нотариусу то он все равно пошлет вас в суд Тогда вы должны подать заявление в суд о б установлении юридического факта вступления в наследство.А появившимся наследникам придется через суд восстанавливать 6 месячный срок вступления в наследство Маловероятно что спустя 12 лет суд восстановит срок

Вам помог ответ?ДаНет

Мои муж и дочь, проживающие в этой квартире - это заинтересованные лица?

Я пропустила срок вступления в наследство своей матери (доля в приватизированной квартире), с которой проживала совместно до дня ее смерти. Как мне вступить в наследство? Мои муж и дочь, проживающие в этой квартире - это заинтересованные лица?

Адвокат г. Москва
11.08.2009, 20:26

Уважаемая, Татьяна! Если есть документальные подтверждения Вашего проживания в квартире, то Вы не пропустили срок принятия наследства. Вы приняли наследство фактически. И сейчас можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Суд, для этого не нужен.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

Мой отец и моя мать учавствовали в приватизации квартиры на 3 доли. Брат никогда не жил и не был прописан в этой квартире. После смерти отца брат не обращался на вступление в наследство на долю отца и не писал отказную от наследства. Я и моя мать приняли нотариально долю отца. После смерти моей мамы я приняла наследсво её доли по завещанию. Вопрос-может ли дочь умершего брата вступить в наследство на его долю если прошло уже 1 лет со дня его смерти?

Юрист г. Севастополь
10.04.2016, 17:46

Можно восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Как быть, что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства,

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер. Общий взрослый сын принял в качестве наследства все неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Как быть, что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу в пользовании своей долей в неразделенном имуществе?

Юрист г. Рязань
27.05.2016, 08:09

Здравствуйте! В суд обращаться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
27.05.2016, 08:09

Здравствуйте!

Заявление в суд о восстановлении срока и иск о выделении супружеской доли

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.05.2016, 08:10

Вовремя надо было имущество делить. После смерти, когда уже наследник принял наследство, чего тут можно поделить? Срок пропущен. Суд его не восстановит. Это - бесполезно. О какой доле речь, если она не выделена. Все надо вовремя делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Нотариус говорит что отец не пропустил срок вступления на получение наследства, так как фактически принял наследство.

Мой дед был прописан с моим отцом пока не умер. Нотариус говорит что отец не пропустил срок вступления на получение наследства, так как фактически принял наследство. Скажите пожалуйста это какое законодательство (где написано об этом)

Адвокат г. Смоленск
17.01.2013, 15:10

Добрый день!

Наследственные правоотношения регулируются 3 главой Гражданского Кодекса РФ.

Статьей 1153 Гражданского кодекса установлено, что пока не доказано иное, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Где то читала, что за какой то срок оплаты квадратный метр квартиры переходит в собственность?

Дело в том, что у меня есть квартира, котрая досталась после смерти матери мне и сестре после полугода со дня ее смерти, никаких завещаний ничего не было. Прописан в этой квартире только мой сын, больше никого. Свою долю оформила в собственность, и плачу полностью за комунальные услуги. Сестра же свою долю не оформила, не прописана там и платить за комунальные платежи отказывается. Что в этом случае делать? Содержу квартиру уже 5 лет. Можно ли оформить на себя всю квариру если сестра отказывается платить за свою долю? Где то читала, что за какой то срок оплаты квадратный метр квартиры переходит в собственность?

Адвокат г. Челябинск
10.06.2013, 12:11

Уважаемая Анна ! Во-первых не понятно каким образом квартира перешла в собственность сестре и Вам. Есть ли зеленки на Ваши доли. Вступила ли Ваша сестра в наследство и оформила ли свою долю в установленном законом порядке. В зависимости от этого нужно принимать решение. с уважением Павел Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я в суде оспорить фактическое принятие наследства сестры имея на руках документы по содержанию этой квартиры.

В день смерти мамы сестра была прописана в квартире которая стала наследством. По закону она приняла фактически наследство. Но сестра проживала в другом месте. До окончания срока принятия наследства 6 мес. Она выписалась из квартиры и уехала на пмж в другую страну. 5 лет содержу и оплачиваю квартиру я. могу ли я в суде оспорить фактическое принятие наследства сестры имея на руках документы по содержанию этой квартиры. Сестра оставила квартиру с долгами. Спасибо.

Юрист г. Павлодар
23.03.2013, 13:05

да, оспорить вступление сестры в наследство возможно, однако Вами пропущен срок (общий срок исковой давности 3 года), если доказать в суде уважительность причины пропуска срока то оспорить возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение