Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире.

• г. Луховицы

В нашей воинской части проводятся ОШМ (Урезали штат в два раза, понизили должности и сетки) . Мне до предельного возраста и до окончания контракта осталось меньше 2 лет. В новом облике меня не видят. Я написал рапорт об увольнении после получения жилья. Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире. Официально командование говорит, что в части проводятся не ОШМ а "организационные мероприятия" и документы в верхний штаб по ОШМ подаваться не будут. У меня вопросы:

1. Как эти ОМ могут повлиять на получение жилья?

2. Нужно ли подавать в суд на подтверждение ОШМ?

3. Могут ли при одно-двухкратном нарушении трудовой дисциплины меня уволить по несоблюдению контракта при нахождении в распоряжении по причине ОШМ.

Ответы на вопрос (1):

Так как предыдущий ответ не только не правильный, но и ВРЕДНЫЙ, начну с него.

ДАЖЕ ЕСЛИ ВАС УВОЛЯТ ПО СТАТЬЕ ЗА НАРУШЕНИЕ ТО ЖИЛПЛОЩАДИ ВАС ЛИШИТЬ НИКТО НЕ МОЖЕТ.

Нет ничего проще, чем выселить бывшего военнослужащего из служебного жилья, уволенного по дискредитирующий статье.

СЛУЖЕБНОЙ ПЛОЩАДИ ДАВНО НЕТ.

Всегда была, есть, и, наверно, ещё очень долго будет.

И РАНЬШЕ БЫЛО НУЖНО ПРОЖИТЬ 10 ЛЕТ НА СЛУЖЕБНОЙ И ОРДЕР НА НЕЕ ПЕРЕОФОРМЛЯЛИ НА ОБЫЧНУЮ.

???? А вот ордеров - давно нет. И раньше их, никогда не "переоформляли".

ЕСТЬ СЛУЧАИ ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНОЙ ПЛОЩАДИ НО ЭТИМ ГРЕШАТ ГЕНЕРАЛЫ.

Приватизации в ЗВГ никогда не было и нет, ни для генералов, ни для маршалов.

(пол-жизни за то, чтобы посмотреть на согрешившего генерала, приватизировавшего жилье в ЗВГ)!!!!!!

ЖИЛЬЯ МОГУТ ЛИШИТЬ ТОЛЬКО ПО СУДУ. НО НАДО ЕЩЕ ТАМ ДОКАЗАТЬ ВАШУ ВИНУ!

Возможно, когда в уголовный кодекс, в нарушение Конституции, введут такое наказание - лишение жилья, тогда, вину, конечно, придётся доказывать.

Теперь по сути вопроса.

Алексей, в законодательстве есть понятие "ОШМ", всё другое - ОМ - это выдумки, не имеющие законодательного подкрепления.

Порядок действий.

Если вы не признаны в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, срочно это организуйте - рапорт на имя председателя жилкомиссии - решение - протокол - включение в списки - направление списков в КЭЧ (подробнее - приказ МО РФ № 80 - 2000 года).

Напишите и зарегистрируйте рапорт примерно так: желаю продолжать военную службу до достижения предельного возраста, согласен на равнозначную или вышестоящую должность, в случае отсутсвия вакантных должностей на увольнение по ОШМ - согласен (именно так - согласен, а не "прошу уволить";) только после предоставления жилого помещения для постоянного проживания по установленным нормам.

Если прослужили более 10 лет, уволить без жилья по ОШМ не могут.

Странный вопрос. Конечно, могут.

Желаю удачи!