Подскажите куда обращаться и должен ли мне предприниматель вернуть неустойку и какой процент?

• г. Воскресенск

У меня на руках расписка по установке Ж.Б. колодца (под воду) и гарантийный срок индивидуального предпринимателя ОРГН..., который 19 марта этого года установил мне колодец на участке, где была внесена оплата за все услуги и предоплата за лишнее Ж.Б. кольцо, за которое я получила расписку от предпринимателя: "Обязуюсь забрать кольцо и вернуть 3000 рублей до 15.05.2009 г." Я много раз звонила и напоминала, но мне каждый раз обещали завтра, обязательно завтра. И вот сегодня 3 июня, я не работаю, пенсинерка, я не могу вернуть свои деньги. Подскажите куда обращаться и должен ли мне предприниматель вернуть неустойку и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Напишите ему претензию письменно отправьте почтой. Если не удовлетворит тогда можно будет вести речь о суде и о неустойке.