Как оспорить это отцовство, что нужно сделать, чтобы не платить алименты на усыновленного чужого ребенка?

• г. Оренбург

Мололдой человек пришел из армии и женился на женщине с ребенком, он усыновил этого ребенка (добровольно) когда ребенку было 1,3 года. На данный момент они состоят в разводе, его же обязывают платить алименты. Как оспорить это отцовство, что нужно сделать, чтобы не платить алименты на усыновленного чужого ребенка?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Усыновление можно отменить только в судебном порядке (ст. 140 Семейного кодекса). Основания к отмене усыновления - если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Однако надо помнить, что согласно п. 4 ст. 143 СК РФ суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты. В любом случае, усыновитель должен обратиться в суд с иском об отмене усыновления.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич