Как гр.Узбекистана получить гражданство РФ? В РФ уже 10 лет.

• г. Белокуриха

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в УФМС для поучения гражданства РФ.

Добрый день! Прием в гражданство Республики Узбекистан регламентирован ст. 17 Закона Республики Узбекистан о гражданстве Республики Узбекистан (Принят 2 июля 1992 года. Вступил в силу 28 июля 1992 года).

Статья 17

Прием в гражданство Республики Узбекистан

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть по их ходатайству приняты в гражданство Республики Узбекистан в соответствии с настоящим Законом независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Условиями принятия в гражданство Республики Узбекистан являются:

1) отказ от иностранного гражданства;

2) постоянное проживание на территории Республики Узбекистан в течение последних пяти лет.

Настоящее правило не распространяется на лиц, изъявивших желание стать гражданами Республики Узбекистан, при условии, если они родились и доказали, что хотя бы один из их родителей, дед или бабушка родились на ее территории и не состоят в гражданстве других государств;

3) наличие законных источников существования;

4) признание и исполнение Конституции Республики Узбекистан.

Требования, указанные и пунктах 1, 2 и 3 настоящей статьи, могут не учитываться в исключительных случаях по решению Президента Республики Узбекистан в отношении отдельных лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Республикой Узбекистан или высокие достижения в области науки, техники культуры, а также обладающих профессией или квалификацией, представляющей интерес для Республики Узбекистан.

Пакет документов для получения гражданства

Стать гражданином ДНР можно пока только в двух случая: проходить воинскую службу на территории Республики или приехать сюда, чтобы работать на благо государства.

Получить гражданство могут:

1. Граждане Украины, которые на момент провозглашения независимости Донецкой Народной Республики (до 7 апреля 2014 года) были зарегистрированы и находились на территории бывшей Донецкой области Украины. Для оформления паспорта необходимо обратиться в Миграционную службу по месту жительства. При получении гражданства ДНР, украинский паспорт остается при вас.

2. Граждане Украины, которые по состоянию на 7 апреля 2014 года проживали без регистрации на территории ДНР.

3. Граждане всей Украины, которые приехали для прохождения воинской службы в рядах армии Республики по состоянию на 7 апреля 2014 года.

4. Иностранные граждане (россияне и белорусы), которые отбывают воинскую службу в ДНР, однако не имеют регистрации в других странах.

5. Граждане Украины, которые находились на территории ДНР по состоянию на 7 апреля 2014 года без каких-либо документов.

Корреспондентам DA Info Pro удалось связаться с представителем Миграционной службы ДНР Натальей, которая прокомментировала данную ситуацию.

По её словам, гражданам России и Белоруссии на сегодняшний день проще получить гражданство ДНР, чем гражданам Украины. Единственным обязательным условием для получения паспорта Республики, является наличие постоянной регистрации на территории ДНР.

Для того, чтобы подать заявление на получение гражданство, необходимо:

· ксерокопия паспорта гражданина Украины (всех страниц, на которых есть отметки);

· три личные фотографии размером 35 х 45 мм., на обратной стороне указываются фамилия и инициалы;

· в отделении районной миграционной службы заполнить заявления о выдаче паспорта (возможно цифровое фото на электронном носителе);

· информация (адресная справка или ксерокопия) о месте регистрации (если в паспорте нет отметки о регистрации);

· ксерокопия справки о присвоении ИНН;

· сведения о регистрации (если отсутствует информация в паспорте);

· для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих – справка с места работы или места несения службы, заверенная гербовой печатью (при отсутствии регистрации на территории ДНР);

· квитанция об оплате республиканской пошлины в размере 250 р. за выдачу паспорта гражданина ДНР.