Как оставить свою долю квартиры сыну после развода и избежать потенциальных негативных последствий

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста Я после развода хотел оставить свою долю квартиры сыну, но оставить её в денежном выражении предложив бывшей жене оплатить мою долю квартиры а я эти деньги отдам сыну. Так как просто переписать на него нет смысла так как на него может потом повлиять если он вдруг станет милиционером или военным то он может потерять льготы, либо он же потом не сможет выгнать маму из дома чтобы забрать свою долю. Как с этим быть?

И ещё бывшая жена говорит что если она подаст на раздел имущества то ей достанеться большая часть так как ребёнок проживает с ней. А в свидетельстве прописано 50% мои 50 % её. Я хотел чтобы за мои 50% квартиры денежные средства оказались у сына на счету. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Если доли в праве собственности определены, то разделу не подлежат, проживание детей значения не имеет, можете распорядиться своей долей в собственности по своему усмотрению с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.