И если есть человек, который говорит, что у него есть завещание, но оно куда-то делось?

• г. Пермь

Прошу прощения, но не могу найти ответ. У меня есть свидетельство о смерти и завещание с отметкой архива о том, что оно не было изменено. Но ведь это не говорит о том, что не могло быть составлено другое, в другой нотариальной конторе? И как это узнается? Каждый нотариус хранит свой архив. А тот, кто занимается делом о наследовании, должен связаться со всеми нотариусами города? И если есть человек, который говорит, что у него есть завещание, но оно куда-то делось? Что мне делать? Не верить родному для меня человеку и открывать дело?

Ответы на вопрос (1):

Юля есть нотариус который ведет наследственное дело...если у вас есть завещание ..представьте его нотариусы..пусть он даст ему правовую оценку...в зависимости от этого будут ваши дальнейшие действия....оспаривать решение нотариуса или соглашаться...

Спросить
Пожаловаться

У меня есть свидетельство о смерти и завещание с отметкой архива о том, что оно не было изменено. Но ведь это не говорит о том, что не могло быть составлено другое, в другой нотариальной конторе? И как это узнается? Каждый нотариус хранит свой архив. А тот, кто занимается делом о наследовании, должен связаться со всеми нотариусами города? И если есть человек, который говорит, что у него есть завещание, но оно куда-то делось? Что мне делать? Не верить родному для меня человеку и открывать дело?

В 1991 году на моё имя было составлено завещание на банковские вклады. В 1993 году на основании этого завещания я закрыла вклады. Банк изьял подлинник завещания. Сейчас хочу получить компенсацию. Банк потребовал дубликат завещания. Нотариус, оформивший завещание уже сложил полномочия, архив был передан другому нотариусу, который в свою очередь сдал его в Государственный архив. В архиве мне выдали копию завещания, заверенную методистом архива. Теперь в банке требуют отметку о том, что завещание не отменено и не изменено. Кто должен мне её поставить? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Я заботился и ухаживал за пожилым человеком при его жизни, который сказал, что составил завещание, передав мне часть своего имущества после его смерти. Человек умер. В реестре нотариальной палаты РФ есть только открытое наследственное дело, но нотариус, открывший наследство, на мой запрос дал ответ, что "не располагает сведениями о наличии завещания". Самого завещания у меня нет, я также не знаю, у какого нотариуса оно было составлено. Предполагаю, что оно могло быть составлено в другом регионе. Подскажите, как можно осуществить его поиск?

Как узнать, было ли составлено завещание на меня?

Умерший в 2009 году человек возможно составил завещание на меня, и возможно ко мне по почте приходило письмо от нотариуса, но я его не получал. Срок вступления в завещание уже истек.

Как узнать, спустя такое время, были ли составлено на меня завещание, приходило ли ко мне письмо от нотариуса. Как узнать кто получил наследство по завещанию?

Если объекты недвижимости были в разных территориальных границах района города, видимо это разные нотариусы (по наследственным делам).

Есть ли общий архив куда можно сделать запрос?

Или в архиве находится информация только о вступлении в наследство? Как узнать о наличие или отсутствии завещания на меня за указанный период? Куда обращаться?

Завещание было составлено в 2005 году. Но за этот период могли это завещание изменить или отменить. Родственники первой очереди вообще не могут найти завещание дома у умершего. Как быть? Нотариус и контора тоже неизвестна. Возможно даже в другом городе? Куда надо обращаться чтобы узнать? Есть ли центральный реестр и с какого года он ведется? Или в какой-нибудь архив все убирается централизованно? Как?

Бабушка написала завещание в 1983 году, умерла в феврале 2007 года. Чтобы открыть наследство мне нужно поставить отметку на завещании. Нотариус у которого хранится архив, отказывается это сделать и просит предоставить помимо завещания и свидетельства о смерти еще и документы подтверждающие родство. Вправе ли нотариус требовать дополнительные документы. Наследство будем открывать в другой нотариальной конторе.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году было составлено завещание на меня (я посторонний человек-нет родства) родственников нет (точнее есть (а может и нет уже) двоюродный племяник, связи с ним нет более 20 лет) Завещатель скончался. Я хотела открыть наследственное дело и выяснилось что натариус сложила полномочия (мошенница). Ее архив передали другому нотариусу. Но говорят нет некоторых частей архива! Что теперь делать? Разве не существует электронной ОБЩЕЙ базы! Почему нужно рыться в бумагах? И еще почему я должна платить за это (5000 руб) если я то не виновата в этом! Писали завещание у нормального нотариуса, а теперь проблемы... Что делать если действительно не окажется нужных бумаг в архиве?

Для оформления пенсии мне нужна справка о зарплате с мест работы. Я сделал заявку на справку о зарплате в городской архив. Из архива мне пришел ответ, что нужные мне организации в нужный для меня период никакие данные в архив не передавали. Мне посоветовали обратиться в другие архивы города и дали их координаты. Я сделал запросы в эти архивы, но получил подобные ответы. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение