Каким образом лучше оформить сделку - мена, продажа-что бы избежать дополнительных расходов в виде налогов.

• г. Уфа

Наше предприятие обменивается площадями с другим предприятием. Каким образом лучше оформить сделку - мена, продажа-что бы избежать дополнительных расходов в виде налогов. Сумма одинаковая по обоим объектам.

Ответы на вопрос (1):

Если стоимость зданий равноценна, то и налоги бутут равными. небольшая экономия может быть при мене, так как это одна сделка, а при купле их будет две. Советую делать мену, так как опасность может быть другого рода. Даже если вы подадите документы в ФРС на обе купли-продажи в один день, регистрация их может пройти не одновременно. Более того, может случиться так, что одна сделка пройдет регистрацию, а в другой что-нибудь не сложится. В результате одна организация станет собственником двух зданий, а другая - ни одного.