Вопросы оценки наследуемой квартиры для нотариуса - государственная или рыночная оценка? И сколько нотариус берет процентов за оформление?

• г. Ижевск

Для нотариуса необходимо оценить наследуемую квартиру. Подскажите, пожалуйста:

1. оценка должна быть государственная или рыночная?

2. какой процент берёт нотариус за оформление наследуемой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость квартиры берется из паспорта на квартиру. Процент зависит от степени родства: для детей, супруга, родителей - 0,3 %; для остальных родственников - 0,6%.

С уважением, алвокат Калинина Ольга Геннадьевна .