Как принять на работу студента, который учится на дневном отделение института.

• г. Дмитров

Скажите пожалуйста. Как принять на работу студента, который учится на дневном отделение института. Можно ли с ним оформить трудовой договор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Да, можно.

Студент дневного отделения вуза вправе заключать трудовой договор с любым работодателем.

В противном случае, отказ ему бы противоречил статье 37 Конституции России, в которой закреплен один из принципов трудового права - принцип свободы труда.

Вместе с тем возникает вопрос, не будет ли работа мешать учебе? По этой причине Трудовой кодекс РФ все-таки содержит некоторые ограничения.

Во-первых, статья 59 ТК предусматривает возможность для работника и работодателя заключать трудовой договор срочного характера. Во-вторых, сложно представить, что студент целый день будет находиться на рабочем месте. Именно поэтому таким работникам обычно устанавливается неполный рабочий день (рабочая неделя). Причем согласно статье 92 ТК, для лиц от 16 до 18 лет устанавливается сокращенное рабочее время: не более 36 часов в неделю.

О гарантиях и компенсациях, которые работодатель обязан предоставить работнику, совмещающему работу с обучением в вузе, можно прочитать в статье 173 Трудового кодекса.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Добрый день,

Студенты принимаются на работу по трудовому договору, заключенному на определенный срок (ст. 59 ТК РФ). Кроме того, можно оформлять студентов по договору о внешнем совместительстве (ст. ст. 60.1, 282 ТК РФ).

Студент, как сотрудник оформляется в обычном порядке (заявление, приказ о приеме, трудовой договор), никаких специальных норм для этого нет.

Форма обучения (дневная, вечерняя, заочная) для приема роли не играет.

Заработная плата выплачивается студенту (сотруднику) на общих, установленных для всех сотрудников условиях. На период производственной практики на студентов распространяются правила охраны труда, а также внутренний трудовой распорядок, действующий на предприятии. При этом, как и на основных работников, на них распространяются утвержденные в организации положения о материальном стимулировании, порядке установления доплат и надбавок, предусмотренные законодательством социальные гарантии: социальное и медицинское страхование, оплата больничного, предоставление основного и дополнительного отпусков.

С наилучшими …

Е.А. Иванова