Николай Некрылов
Николай Некрылов г. Москва 11.03.2003, 12:23

Мне необходима постоянная регистрация в Москве или Московской области для трудоустройства в государственном образовательном учреждении.

В интернете нашел ряд фирм предлагающих услуги по оформлению постоянной регистрации в течении одного рабочего дня. Стоимость услуги составляет 600 - 1000 долларов США. Регистрации оформляются на основании договоров купли-продажи минимального количества жилой площади в определенных районах Московской области. Представители фирм утверждают, что "их" регистрации абсолютно легальны и такой путь их оформления абсолютно не противоречит закону. Со стороны это кажется слишком просто. Наверняка есть какие-нибудь "подводные камни".

Буду очень признателен, если Вы поясните какими проблемами может грозить такой вариант. Можно ли на это пойти?

Большое спасибо.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 12.03.2003, 19:41

В течение одного рабочего дня нельзя зарегистрировать договор купли-продажи жилой площади.

Видимо, договор не регистрируется – он ничтожен. Если регистрируется все-таки, то договор мнимый – без цели породить правовые последствия – вы не хотите приобрести жилое помещение, такая сделка также ничтожна. Сделка ничтожна без признания ее таковой судом. Суд применяет только последствия ничтожности сделок. Можно применить последствия ничтожной сделки и снять с регистрации. Вопрос в другом будет ли кто-нибудь подавать иск о применении ничтожности вашего договора и снятии с регистрационного учета.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение