Влияет ли погашенная судимость на возможность участия в выборах кандидата в органы местного самоуправления в 2015 году?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Выборы 2015. Подавала заявление в избирком на кандидата в депутаты в органы местного самоуправления и в заявлении о судимости написала - нет, так как судимость погашена ещё 12 лет назад. Могут ли меня снять с выборов по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

нет, не смогут, так как погашена.

даже если была погашенная судимость вы остаетесь судимой - то есть привлекаемой к уголовной ответственности, осуждена судом...вам следовало писать судима, судимость погашена

Вполне могут.

В соответствии со ст. 33 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" если у кандидата имелась или имеется судимость, в

заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются

сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или

погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.

Таким образом, указать такие сведения Вы были обязаны. И неуказание может являться основанием для снятия Вашей кандидатуры