Возможность отказа в кассации из-за ошибки в написании имени потерпевшей и составление предлогов для неотправления дела в вышестоящий суд

• г. Ногинск

В кассации по у.д., которую я сегодня подал, в одном месте я ошибся-вместо фамилии потерпевшей, написал только заглавную букву и поставил точку. Могут ли на этом основании отказать? И вообще, если осужденный подает кассацию в вышестоящий суд, суд первой инстанции может не направить туда дело под каким-нибудь предлогом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кассационная жалоба должна соответствовать УПК иначе может быть оставлена без движения или возвращена.

Спросить
Пожаловаться

Д.вечер. Ответчик подал кассацию, в это время я подала взыскание суд. расходов за 1 и 2 инстанцию. В срок исковой давности 3 мес я уложилась, ответчик получается нет, ответку пока не направлял. Кассацию назначили на середину ноября, дело по взысканию суд. расходов остановили, ждут кассацию. После кассации ответчик может взыскать свои суд. расходы или кассация его срок исковой давности не увеличивает?

С какого момента считаются сроки подачи кассации по гражданскому делу? Со дня вынесения решения апелляции считаются сроки подачи и докакого времени можно подать на кассацию? И кассация подается в Верховный суд России или ее принимает суд первой инстанции, а потом отправляет в Верховный суд России и могут ли не принять кассцию по каким - либо причинам в гражданском деле?!

Каковы шансы, что кассация по алиментам будет рассмотрена?

Подала на кассацию по алиментам. Была первая инстанция, затем апелляция, где ответчику урезали алименты на 3 тысячи, я через кассацию просто прошу вернуть решение первой инстанции в силу, то есть отменить апелляцию.

Уже второй месяц из суда по кассации нет ответа. Велика ли вероятность что дело в данном случае будет рассмотрено?

Пропустил срок кассации на несколько дней, написал заявление на восстановление сроков, саму кассацию и суд первой инстанции отправил в кассационный суд. Кассация срок не восстановила, вернула жалобу обратно. Есть смысл писать заявление на восстановление сроков в Верховный суд?

Суд кассационной инстанции нам отказал, надзорная инстанция вернула в суд первой инстанции, суд первой инстанции нам опять отказал в кассации нам опять отказали, судебный состав кассации был опять тотже что и в первый раз за исключением одного судьи. Вопрос мы можем на основании того что судебный состав был тот же самый оспорить кассацию.

Я подал кассацию по гр. делу, но вторая сторона уже заявила судебные расходы, могу ли я указать на то, что подана кассация и взыскать судебные расходы только после кассации?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас подсказать как поступить.

В суде первой инстанции я проиграл, подал кассацию, но до решении кассации я подал встречный иск о недействительности договора и просил суд и просил принять меры по обеспечению в виде приостановления вступления в законную силу решения суда по иску о взыскании до рассмотрения моего искового дела судом по существу. Мое исковое приняли но никакого решения о приостовления первого искового не приняли. Сегодня кассация оставила в силе решение суда первой инстанции всиле но я тоже просил в заявлении о переносе на более позднею дату. Можно ли из этих оснований просить надзорную инстанцию передать дело в первую.

Спасибо.

Направила кассацию где просила отменить решение суда первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение с суд первой инстанции. На данный момент вопрос решился в мою пользу. Могу-ли я подать уточнение просительной части кассации на основании новых доказательств, и просить удовлетворить мои требования.

В судзаседании кассация отложила дело, по все вероятности с вызовом соответчика (кто подал кассационную жалобу), может ли кассация отменить решение суда первой инстанции (решение в мою пользу). В кассационной жалобе просят решение направить на новое рассмотрение. С какой целью кассация отложила дело. Я поняла, что они полностью с делом не ознакомились, поэтому отложили. Но в сообщении городским судом о дате назначении дела в кассации указано - явка сторон не обязательна. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение