Продаю объект жилой недвижимости. Покупатель просит произвести расчет в долларах США. Насколько это законно?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Все расчеты согласно ГК РФ должны быть произведены только в рублях. Но в договоре может быть указан эквивалент в любой валюте.

Поэтому требование произвести расчет в долларах противоречит закону (ст.317 ГК РФ).