Двухкомнатную квартиру приватизировали три человека - мать, сын, его жена.

Мать умерла. Наследство своевременно принято сыном не было. К кому перешла доля матери? И можно ли как-то теперь исправить ситуацию? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наиболее типичными доказательствами по такого рода искам являются квитанции об оплате коммунальных платеже, свидетельства, подтверждающие производство ремонта в квартире и т.д. Всю совокупность доказательств, подтверждающих фактическое принятие Вами наследства следует представить в судебном заседании по заявлению об установлении факта принятия наследства. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После матери наследниками являются - супруг, дети, родители. Если другие не вступили в наследственные права, то фактически принял наследство сын своевременно, поскольку проживал в данной квартире (приватизировал, имел в собственности, мог проживать независимо от регистрации). Если нотариусу будет недостаточно документов о фактическом вступлении - придется доказать факт принятия наследства в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Еще дополню - Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства матери за получением свидетельства о наследстве (если в Москве - адрес посмотрите у меня на сайте).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение