Помогите советом, если есть перспективы дела или остановите на этом этапе, что бы «не наломал дров».

• г. Мытищи
Хотел в праздники покататься на горных лыжах. Приехал на место, а так как своего оборудования не имею, то пошел брать на прокат. Каково же было мое удивление, когда мне отказались выдавать лыжи, требуя в качестве залога либо 400$ либо ТОЛЬКО автомобильные права и техпаспорт автомобиля. На паспорт гражданина РФ никто даже и не взглянул, сказав, что данный документ не может являться залоговым в соответствии с конституцией. Я бы все понял, если бы со всех требовали только 400$ залога, а так на лицо явная дискриминация людей, не владеющих автотранспортом.

Собираюсь подавать в суд на горнолыжное заведение. Помогите советом, если есть перспективы дела или остановите на этом этапе, что бы «не наломал дров».

Если все же перспективы есть, то подскажите, сколько данное разбирательство будет стоить, каковы перспективы и может ли кто-нибудь из Вас взяться за это дело.

Заранее большое спасибо, с уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вас остановили на данном этапе. Иначе вы потратите много сил, нервов и времени. В случае ведения дела через представителя (от 300 долларов и выше), еще и денег. И что Вы хотите в итоге получить – разрешения брать лыжи на прокат по паспорту? (паспорт не подлежит передаче другим лицам, так же не может являться залогом). Вы хотите признания недействительным решения лыжного заведения о предоставлении лыж на основании прав и паспорта автомобиля, это тоже незаконно – требовать права и техпаспорт. Можно попробовать, но смысл есть? Вы собираетесь туда поехать еще раз?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: взяли на прокат горные лыжи. С меня потребовали оставить в залог документ. С собой был только паспорт. Его и оставил. Во время проката лыжа была сломана. На требование вернуть паспорт мне был дан отказ. Правомерно ли это? Может ли хозяин проката по закону требовать с меня оплату испорченного имущества? Договор на аренду лыжного инвентаря никакой не заключался с нами, никаких уведомлений и предупреждений об ответственности в случае порчи инвентаря не проводилось. Единственное, что я расписался в журнале где указываются контактные данные, время и дата когда взяли лыжи. На мой вопрос о дальнейших действиях мне было предложено провести экспертизу, которая бы установила причину поломки. Но я и не отказываюсь что они сломались, когда я их использовал. Должен ли был быть со мной заключен договор? В устной или письменной форме? Подскажите как действовать в данной ситуации?

Я хочу подать в суд.

Ситуация такая: я, физическое лицо, сдал в аренду игровое оборудование физическому лицу. Составили договор проката, где прописаны сроки, стоимость проката в день, частичный залог, компенсационная стоимость оборудования поэлементно, из паспортных данных есть: только серия и номер, ФИО + фото главной страницы, регистрацию не вносил в договор и не фотографировал. При заключении договора, клиент указал заведомо ложный адрес нахождения оборудования (не существует такого). После планируемого срока проката, продлил еще на пару дней по телефону (телефон походу левый). Потом дозвонился и он сказал, что потерял оборудование. Затем начал прятаться, кормить завтраками и уже пару месяцев каждый день говорит, что привезет деньги и ни разу не выполнил договоренности, только обещает. Теперь на связь выходит с другого номера и так же каждый раз говорит, что подвезет и на этом все.

Я начал обзванивать конкурентов и нашел такую же ситуацию, что с этого же номера (первого) был заказ, но человек другой, на аренду оборудования и так же «типа» утеряли. У них оставили паспорт в залог. И так же не исполняют свои обязательства. – Есть предположение, что это группа лиц так промышляет.

Вопросы (просьба отметить по пунктам):

1. Если подавать в суд, то в какой: Мировой – о не исполнении договорных обязательств или по УК – о мошенничестве?

2. Могут ли ко мне что-нибудь применить, если я не официально сдал в аренду оборудование, как физицеское лицо физическому. И если он в ответ подаст на меня, что-то вроде о не законной коммерческой деятельности. Чем это может сказаться на мне?

Ответы можно высылать на почту: mnebrityy@mail.ru

3. Подавать лучше с конкурентами? Если, да, то вместе или отдельно?

4. Сколько стоит сопровождение всего этого дела (составление и подача заявления, сопровождение в суде и пр.)? ОКАЗЫВАЕТЕ ЛИ ВЫ ЭТИ УСЛУГИ.

5. Если суд выигрывается, то как будут возвращаться денежные средства, если вдруг «мошенники» нигде официально не работают?

6. В договоре вписаны только данные: Ф.И.О. , серия и номер паспорта (фото главной страницы есть), НЕ указаны данные регистрации/прописки, помешает ли это для судебного дела? Смогут ли его найти?

6.1. У конкурентов есть скан паспорта второго участника с пропиской. Кстати, он оставил его в залоге, но до сих пор не забрал. Они готовы его вернуть по первому требованию, но человек обещал за ним приехать и так и не приехал.

Кто имеет право выдавать справку с места жительства и каковы юридические обоснования выдачи таковой справки. Раньше это была прерогатива муниципалитетов (администраций и советов народных депутатов) А теперь? Если есть об этом какой либо закон либо юридический докумен? Вопрос встал о возмездности выдачи справок и правах её выдачи управляющими организациями. .

Заранее благодарю.

Можно ли подать иск о необоснованном обогащении с индивид. Предпринимателя физическим лицом по месту его регистрации? И каковы перспективы иска, если я (физическое лицо) только спустя 1 год с момента, когда реально мог отправить досудебную претензию, решил взяться за дело сейчас?

, каковы нюансы залоговых сделок?, на что стоит обратить внимание?

С уважением, Павел.

Я хотел взять на прокат велосипед, покататься как все! Но в основном во всех центрах просят в залог помимо 500 грн. еще и паспорт! Так вот, разрешено ли это оставлять свой документ в залог?

Решение районного суда законно - правильное но решение областного на удивление всех чудовищно и не правомерно Может кто нибудь взяться за это дело и оспорить решение областного суда С Уважением Алексей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит тинькофф банк 50 тысяч кредитные карты 50 тысяч наличными не платила больше года. Начислены очень большие проценты. Можно ли через суд снизить эти проценты? Правда ли что банк не при каких обстоятельствах не может начислить больше чем 100 процентов от кредита? Как лучше поступить в этой ситуации? Может ли кто-нибудь из юристов, адвокатов взяться за мое дело? Какова будет сумма вознаграждения? Большое спасибо.

Сегодня домой позвонили родители девочки одноклассницы моего 10 летнего сына и требует заплатить за лыжи. Она утверждает со слов своей дочери, что мой сын сломал ей лыжи. Дело было на уроке физкультуры они друг за другом ехали на лыжах. Мой сын ехал за этой девочкой и при какой-то заминки или торможения точно не ясно наехал на ее лыжи и сломал. Хотела узнать кто в данной ситуации считается виновным. Сын потому что он ехал за нейи может наехал, сама девочка что замедлила ход возможно, учитель что это было на его уроке или что плохо следил или не правильно организовал езду на лыжах не было нужной дистанции., или мы родители. Кто виноват и должны ли оплатить стоимость лыж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение