Сколько может продлиться подписание обвинительного акта и передача в суд?

• г. Москва

Я потерпевшая по уг.делу.

После доследования дело снова в прокуратуре. Сколько может продлиться подписание обвинительного акта и передача в суд?

по упк 2 дня? или может быть продление?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со стю 226 УПК РФ прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего Кодекса со своими письменными указаниями. Срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток.

Вы имеете право лично обратиться в прокуратуру и узнать о сроках которые Вас интересуют.

Спросить
Пожаловаться

Если прокурор отправляет дело на доследование, как потерпевший может ознакомиться с документом, очевидно остающемся в прокуратуре (мотивы, рекомендации по доследованию)? По запросу суда во время обжалования? Если дело кочует из прокуратуру в ОВД и обратно, можно ли обжаловать первоначальное закрытие дела или надо ждать, когда с закрытием согласится прокурор? Если дело вернулось на «доследование», может следователь отказать в ознакомлении с ним потерпевшему по причине «незавершения» дела?

Являюсь потерпевшим по статья 112 часть 1.

Следователь передал закончил предварительное следствие по делу и направил в прокуратуру. Прокуратура вернула дело на доследование. Могу ли я получить от прокуратуры постановление о возврате дела на доследование?

119 УК РФ. Уголовное дело суд вернул в прокуратуру руководствуясь ст. 237 УПК РФ - сотавление нового обвинительного акта, т.к. показания свидетелей со стороны пострадавшего содержали сведения, которые не были выявлены в ходе следствия. Будут ли вновь допрашиваться свидетели в прокуратуре или суде? Можно ли пострадавшему получить копию нового обвинительного акта и где его получают?

Уголовное дело направляется в суд под грифом секретно. Следствие длилось втечении 12 месяцев, больше сроков нет, только продление через генеральную прокуратуру, но этого не было. Обвиняемый находится на подписке о невыезде. По окончанию 12 месяцев было подписано 217 УПК РФ (19.03.12 г.) Проверено городской прокуратурой, затем-краевой, которая 25.04.12 г. направила дело на доследование, т.к. не было расписке о выручении обвинительного заключения. Обвиняемый написал 26.04.12 г. что он отказался от обвинительного заключения, т.к. все копии документов должны хранится в сейфе.

Нарушены ли сроки проверки прокуратурой, законны ли действия прокуратуры и следствия, т.к.нет продления а возобновление выносят.

Т.е прокуратура вернула дело на доследование, следователь приостановил дело тк обвиняемый якобы в отъезде, но он был в городе.

Имеет ли право следователь после ознакомления обвиняемого с материалами дела отправить дело на доследование и какие сроки могут быть при этом доследовании?

Уголовное дело по ст.158 УК РФ ч.1,потерпевшим было подано заявление о назначении до судебного заседания с целью прекращения данного дела в связи с примирением с подозреваемым по ст.76 УПК РФ,после подписания ст.217 было передано в прокуратуру, от куда вернулось на доследование. В процессе доследования дознаватель изъяла из материалов уголовного дела данное заявление потерпевшего, пояснив что все равно новое придется писать. Вопрос: Правомерны ли действия дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале июля с.г. мировым судьей вынесено постановление о возвращении уголовного дела в прокуратуру для составления обвинительного акта (ст. 225 УПК). По настоящее время (прошел 1 месяц и 10 дней) дело находится в суде. Это обычная судебная практика?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу (ДТП), следователь передала УД в прокуратуру перед майскими праздниками в конце апреля. По закону, насколько знаю, у прокуратуры 10 рабочих дней для передачи дела в суд. Следователь сказала: Ждите звонка из суда. Сегодня 17.05, звонка нет. Вопрос: Как узнать статус дела в прокуратуре?

После проведения дознания дело передали в прокуратуру, оттуда оно должно было уйти в суд, но в прокуратуре вернули дело снова в дознание, указав конкретно, какие еще следственные действия надо провести. Т.е. прокуратура считает, что дело расследовано недостаточно. Может ли дознание пренебречь заданием прокуратуры и передать дело в суд, не проведя эти следственные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение