Месяц назад жена сменила замки в квартире, мужа не пускает, документы и личные вещи не отдаёт.

• г. Новокузнецк

Муж с женой зарегистрировались 20 лет назад, совместно купили квартиру, оба прописаны, когда началась приватизация, приватизировали только на жену лет 5 назад. Месяц назад жена сменила замки в квартире, мужа не пускает, документы и личные вещи не отдаёт. Милиция сказала, разбирайтесь сами. Можно ли оспорить договор приватизации? Можно в одном исковом заявлении оспорить приватизацию и в этом же заявлении признать право на проживания мужа в квартире и разделить имущество совместное (гараж, машина, дача) Или это должны быть три обращения в суд? Как лучше составить заявление? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! В Вашем вопросе много неясностей. Первая и главная из них - сначала Вы говорите, что муж с женой КУПИЛИ квартиру, затем заявляете, что они ее приватизировали. Так они ее КУПИЛИ или ПРИВАТИЗИРОВАЛИ?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

1. Если квартира приобретена по договору купли- продажи в браке, то подлежит разделу в равных долях, если приватизирована на имя жены, а муж отказался от приватизации- то муж имеется право пожизненного проживания в этой квартире: иск о нечинении препятствий в пользовании и проживании и определение в пользование конкретной комнаты;

2. Иск о разделе совместно нажитого имущества (находясь в браке либо при расторжении) - можно подать в любой момент, до 100000 руб. -мировой судья, сыше- федеральный суд.

3. Срок давности для признании сделки недействительной- 3 года, но подать иск право имеете, а там - какие представите доказательства.