Сколько % мне полагается дальневосточная надбавка. И за какой период она начисляется?

Если я работаю больше года. Мне 22 года. Живу с рождения в г.Хабаровске.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

30%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дальневосточные надбавки начисляются только когда отработаешь год в компании или же просто нужен стаж работы от года?

ответы на вопрос:

Процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока начисляются и выплачиваются в следующем порядке:

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в этих районах и впервые вступающей в трудовые отношения, процентная надбавка к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать 30% (1,3).

Лицам в возрасте после 30 лет, впервые поступающим на работу на предприятия, учреждения и организации, расположенные в южных районах Дальнего Востока, процентная надбавка к заработной плате устанавливается и выплачивается в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживал в Приморском крае получал к пенсии Дальневосточную надбавку 1.3 р.к., сохранится ли она при переезде в Санкт-Петербург?

ответы на вопрос:

Нет, она именно региональная, конкретного региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотруднику необходимо поставить Дальневосточную надбавку. Стаж работы 1 год в г. Хабаровске. Как считается надбавка поэтапно?

ответы на вопрос:

Марина!

Поэтапно. Надбавка к заработной плате за стаж работы на территории южных районов Дальнего Востока установлена постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 09.01.1986 г. № 53 «О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока Данная надбавка начисляется в размере 10% за первый год работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, максимальный ее размер составляет 30%.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек родился и вырос на дальнем востоке и пенсия военная дальневосточная. Надбавка тоже не сохранится? Имею в виду при переезде на запад.

ответы на вопрос:

Зависит от обстоятельств.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

"Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для тех кто в танке, а если перевести с юридического языка на человеческий? А место рождения не имеет значение? Слышала такое положение - если родился в этих крайне отдаленных местах или прожил более 20 лет, то льготное исчисление должно сохраняться. Правда ли это?

Военнослужащим по контракту проходящим службу в Хабаровске, положена ли Дальневосточная надбавка? Помимо северной... Или это одно и тоже?

ответы на вопрос:

Это не одно и тоже, положена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приравниваются ли, Дальневосточные надбавки к заработной плате к северным надбавкам?

ответы на вопрос:

Да приравниваются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Когда работник имеет право на начисление Дальневосточной надбавки?

ответы на вопрос:

Процентные надбавки к заработной плате за непрерывный стаж

работы на каком-то предприятии, в учреждении или организации выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

А вот молодежи (каковой у нас официально считаются лица до 30 лет), прожившей не менее одного года в южных районах Дальнего Востока и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение