Какой срок для подачи иска на вступление в наследство на часть дома истекает после смерти матери, если оплачивала квитанции на землю и имущество и производила ремонт?
₽ VIP

• г. Архангельск

В какой срок можно обратиться в суд с иском о вступлении в наследство на часть дома после смерти мамы. Фактически я все время оплачивала квитанции, которые приходили из налоговой на землю и имущество, произвела косметический ремонт, но жила в своей квартире.

Ответы на вопрос (5):

В любой момент с заявлением об установлении факта принятия наследства, если нотариусу недостаточно представленных вами документов.

Вы можете обратиться в суд в любой день после смерти Вашей матери, для определения дня открытие наследства. Свидетельство о праве наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Извините, что не уточнила-после смкертим мамы прошло уже 10 лет.

Ирина! Скорее всего нотариус не признает вас принявшей наследство. Обращайтесь в суд с таким заявлением, приложив указанные вами документы.

Уважаемая Ирина!

Срок давности по делам особого порядка не установлен.

Согласно Гражданского кодекса наследник признается принявшим наследство, до тех пор пока не доказано иное, если он совершил действия свидетельствующие о принятии наследства, в частности:

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказатальства - квитанции об уплате налогов, показания свидетелей и др.

Обратитесь за помощью к адвокату.