Какой срок для подачи иска на вступление в наследство на часть дома истекает после смерти матери, если оплачивала квитанции на землю и имущество и производила ремонт?
₽ VIP

• г. Архангельск

В какой срок можно обратиться в суд с иском о вступлении в наследство на часть дома после смерти мамы. Фактически я все время оплачивала квитанции, которые приходили из налоговой на землю и имущество, произвела косметический ремонт, но жила в своей квартире.

Ответы на вопрос (5):

В любой момент с заявлением об установлении факта принятия наследства, если нотариусу недостаточно представленных вами документов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд в любой день после смерти Вашей матери, для определения дня открытие наследства. Свидетельство о праве наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Извините, что не уточнила-после смкертим мамы прошло уже 10 лет.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Скорее всего нотариус не признает вас принявшей наследство. Обращайтесь в суд с таким заявлением, приложив указанные вами документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Срок давности по делам особого порядка не установлен.

Согласно Гражданского кодекса наследник признается принявшим наследство, до тех пор пока не доказано иное, если он совершил действия свидетельствующие о принятии наследства, в частности:

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Доказатальства - квитанции об уплате налогов, показания свидетелей и др.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное Право! Умирая бабушка оформила завещание на свою внучку (по нему 1/2 квартиры и другое имущество, которым она владела на момент смерти, какое не оговорено) 1/2 квартиры - принадлежит её сыну, внучка НАПИСАВ ЗАЯВЛЕНИЕ У НОТАРИУСА - вступила в права наследства! Но бремя наследства не несла, не плотила за квартиру и прочее, т. к уехала на заработок в другой регион. Отец сам оплачивал квитанции, производил ремонт совместно с своей новой женой! Спустя 2 года после смерти матери отец оформил на себя 1/2 квартиры матери, которую внучка не зарегистрировала в юстиции, (срок между вступлением в наследство и регистрацией в юстиции не ограничен) После смерти отца Дочь заявила в суд о признании вступление отцов в наследство НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, и о своём праве на 3/4 квартиры и другого имущества, в которое по закону бабушка не оформила, но которое фактически принадлежало ей после смерти её мужа. Вопрос: Реально ли в суде второй жене доказать своё прово на 1/2 квартиры и всего имущества, оставшегося после смерти мужа?

После смерти мамы в апреле 2014 года выяснилось, что она пропустила срок вступления в бабушкино наследство (2003 год). Может ли внучка обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства?

Мама не вступила в срок в наследство поле смерти отца на совместное имущество (квартира №1). На момент смерти они проживали совместно в другой квартире №2 (в др.городе), в наследство на эту квартиру она заявила, а на квартиру №1 нотариус отказал принять заявление и сказал обращаться по месту её нахождения. Можно ли маме восстановит срок внесудебного вступления в наследство, если я оформила отказ от наследства от кв.№2 в срок и могу написать согласие на вступление мамы в наследство.

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Я со своей семьей жили у мамы более 20 лет, т.к. мама была инвалидом 2 группы за ней нужен был уход. Я несла все расходы по дому, полностью перестроила дом, сделала ремонт, провела газ, оплачивала коммунальные услуги, оплачивала налоги, была представителем во всех инстанциях, естественно все делала по согласию мамы, имеется доверенность заверенная нотариусом и имеются все чеки по оплате всех расходов которые понесла я и моя семья. Другого жилья у моей семьи нет. Мой муж инвалид 1 группы. После смерти мамы наследство делится на 3 детей. Могу ли я претендовать на большую часть наследства?

Помогите пожалуйста с вопросом - после смерти мамы я пропустила сроки принятия наследство, теперь я должна обратиться в суд для восстановления срока, при этом фактически я проживала (есть справка с администрации сельского совета и свидетельства соседей) но не прописана в доме, я оплачивала все комунальные услуги, налог на землю, скажите пожалуйста я могу обратиться в суд по месту своей прописки хотя наследство находиться в другом районе. C уважением к Вам Рая.

Отец во время не вступил наследство, оставленное матерью, которая умерла 2003 году, на момент смерти она была выписана в дом престарелых, и не жила вмести с ним. Он все это время жил в этом доме, и оплачивал счета, но квитанций не сохранилось, делал ремонт. Можно ли доказать что он фактически принял наследство? Без квитанций, есть только документы из управы, где написано что за этот период все исправно оплачивалось. У него осталось завещание, которые не изменено и не отменено. Документ о покупке квартиры его матерью. Так же он прописан в этой квартире. Есть свидетели, которые могут подтвердить что он там жил. Какие шансы есть выиграть такое дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла 04.2009 г. Я пропустила срок вступления в наследство, однако на протяжении 3 лет после смерти мамы, я производила за свой счёт расходы на содержание имущества, оплачивала земельный налог и т.д.Натариус отказалась признать меня фактическим наследником, и отправила в суд. Как правильно составить заявление на вступление в наследство? (кроме меня некто не заявляет о принятие прав на наследство, в доме никто не прописан)

После смерти родителей я вступили в наследство 1/2 домовладения не в срок (после через суд я восстановил сроки вступления в наследство), у моего отчима был сын который жил в Беларуссии.

После суда нам выделили по 1/2 в доме. Когда в суде я судились с ним по наследству он втайне приватизировал землю на себя и получил документы что вся земля его. Как быть чтобы разделить землю? Отменить приватизацию? Дом же не может висеть в воздухе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение