Микрофинансовая организация несет ответственность за незаконные методы взыскания долгов - возможно ли судебное иск в связи с моральным вредом?

• г. Тверь

Микрофинансовая организация выбивает долг посредствам смс и телефонных угроз и оскорблений. Написала заявление в прокуратуру, они перенаправили заявление в ровд. Вынесено постановление в отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. На работу пришло письмо от данной организации с обвинением в мошенничестве на основании того что я якобы указала неверный адрес работы. Подскажите, могу ли я обратится в суд за компенсацией морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Можете, конечно (право у Вас такое есть), но доказать его наличие документально в суде будет весьма затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь, вот примерные статьи, на которые вы можете ссылаться

Гражданский кодекс РФ

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Статья 150. Нематериальные блага

2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения.

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники полиции препятствуют мне в возбуждении уголовного дела уже 3 месяца (сын подозреваемого офицер того РОВД куда было подано заявление) , я снял постановление об отказе в прокуратуре и пожаловался на участкового который ведет дело (он меня намеренно дезинформировал и неуведомил о постановлении об отказе по возбуждению дела) в итоге прокуратура уполномочила разобратся РОВД самим с собой. В итоге оттуда прислали бумагу за подписью усасткового, начальника над участковыми и зам. начальника РОВД, где они пишут что немогут возбудить дело поскольку я (потерпевший) неимею записи что я здоров в карточке травмпункта (имеются состав преступления по 3 статьям Побои, Угроза убийством и оскорбление) эти три вышеозначеных лица заявили что немогут возбудить дело поскольку раз нет записи в травпункте что я здоров (врачи такую запись вовремя незделали по нашей просьбе, сделали только недавно) . При этом мотивация отказа в возбуждении дела в том что я якобы еще лечусь (по их данным, на самом деле это не так) и поэтому они немогут отправить мою карточку и справку начальной СМЭ на дальнейшую судмедэкспертизу) при этом они написали что невидят состав преступления (сообщение в заявлении в полицию об угрозе убийством (подозреваемый обещал меня растрелять и свернуть мне челюсть и при этом нанес мне побои лопатой со следами) и оскорблении они проигнорировали) . Вопрос законно ли РОВД отказало мне в невозбуждении дела учитывая наличие нетолько побоев, но и угрозы убиством и оскорбления и если невозбуждение дела незаконно можно ли привлечь этих трех вышеуказанных лиц к уголовной ответственности (я подозреваю статью Злоупотребление служебными полномочиями) кроме того они отказали в возбуждении дела по статье 24 Упк части первой пункт 2 (отсутствие состава преступления) что допустимо только в отношении конкретного лица подозреваемого, а они якобы это лицо неустановили (называют подозреваемого сосед (мой) Александр, и якобы неимеют возможности его допросить, кроме того их (уже второе) постановление об отказе пришло мне только через месяц с нарушением всех сроков. Также можно ли считать подделкой официального документа (постановления об отазе в возбуждении у. дела) тот факт что сотрудники РОВД написали в постановлении что состава преступления нет, а он есть потому что возбуждение дела по Угрозе убийством и Оскорблению не нуждается в СМЭ (тем более они недопрашивали подозреваемого и свидетеля.

Пришло письмо от ООО Примоколлект о погашении задолженности. В письме указано, что в случае непогашения они обратятся в ГУВД г.Москвы с заявлением о возбуждении уголовного дела (образец заявления прилагается к письму). В заявлении указано, что я не оплачивала ни разу долг, не выходила на контакт с коллекторами и указала неверные данные о месте работы и телефоны. Хотя я несколько раз оплачивала долг, контактировала с коллекторами по телефону, в т.ч. указала новый адрес проживания и места работы. Но после того как по телефону начались угрохы, хамство с нецензурной бранью, оскорбления я прекратила отвечать на их телефонные звонки. Я проживаю в Самарской области. Правомерны ли их угрозы о возбуждении уголовного дела?

Обратился в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159 мошенничество. Пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пытались через суд. Суд принял решение отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 159 УКРФ по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

10.03.2014 г. в дежурную часть ОМВД поступил рапорт об обнаружении признаков состава преступления по нашей организации. С 2014 г. проводятся проверки, изымались документы, допросы. В июне 2016 г., было постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Полиция по прежнему проверяет организацию, вызывает сотрудников повестками на допрос.

Вопрос: Существуют ли сроки проверки организаций.

Здравствуйте!

Написала в полицию заявление по факту мошенничества, в возбуждении уголовного дела отказали в связи с отсутствием в деянии состава преступлении. Данное постановление полиции обжаловали у прокурора, прокурор удовлетворил жалобу и направил материал на дополнительную проверку. Но из полиции вновь пришел отказ в возбуждении уголовного дела, постановление об отказе полностью идентично первому. Не указано никаких "новых-допольнительных" действий, сведений, мероприятий по данному делу, просто точно такое же постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы поспособствовать возбуждению УД? Может есть какой-то НПА, регламентирующий порядок мероприятий в рамках дополнительной проверки?

Обвинили публично через СМИ истезание по ст. 117 УК РФ но факт не подтвердился и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании нет состава преступления и прокуратурой было обжалование это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура не нашла ни одного нарушения к постановлению об отказе уголовного дела в возбуждении уголовного дела и постановление было вынесено законным и обоснованным. Теперь может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела опровержением через СМИ?

Наша организация обратилась в отдел МВД с заявлением о хакерском взломе, в результате которого организация понесла метальные убытки. МВД отказало в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления.

Затем, мы обратились в прокуратуру с жалобой на постановление МВД об отказе в возбуждении уг. дела. Прокуратура отправила дело в МВД на повторное рассмотрение.

После чего нам снова пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки они выяснили принадлежность IP адреса взломщика. Оказалось что IP взломщика причислен к серверу иностранной компании, которая территориально расположена в Палестине. В связи с этим, основанием для отказа в возбуждении уголовного дела являлось то, что это дело вне компетенции правоохранительных органов Российской Федерации.

Вопрос: Правомерен ли отказ МВД в отказе в возбуждении уголовного дела? Что является местом преступления в данном случае? Если ли хоть какая-нибудь возможность отменить это постановление через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня написали заявление в полицию о хищении денежных средств в организации. Была до следственная проверка, дознавателем вынесено постановление о не возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло больше полгода следователь возбудил уголовное дело, по заявлению потерпевшей стороны, дата заявления подачи более полгода, будто и не было дознания. Правомерны ли действия следователя?

Угроза здоровью и жизни со стороны соседа и отказ в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Хотя была вызвана полиция и написано заявление, имеются свидетельские показания. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела совсем иные формулировки и искаженная информация. Обжаловал в прокуратуре. В итоге, жалоба была удовлетворена! После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении была проведена снова (в этот раз, действительно на практике, более или менее в соответствии с законом), а по результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Также подал жалобу в органы прокуратуры (ст.ст. 123-125 Уголовно-процессуального кодека РФ). И снова отказ. Какое количество раз можно подавать заявление / жалобу в прокуратуру / суд? В какие вышестоящие органы можно обратиться в связи с отказами в возбуждении уголовного дела?

Ранее полицией Кировского района Санкт-Петербурга было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Я обжаловал это постановление в прокуратуру Кировского района, и прокуратура признала данное постановление незаконным и отменило его. Сколько времени даётся полиции на возбуждение уголовного дела и принятия решения по нему в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение