Сошлитесь пожалуйста на законы, положения и т.п. Спасибо.

• г. Киров

Обязаны ли жильцы согласовывать с соседями по площадке перепланировку жилья, если перепланировка затрагивает общую площадку (более того - подъездная вентиляция в результате перепланировки оказывается в их квартире). Как обязать соседей вернуть все обратно? Сошлитесь пожалуйста на законы, положения и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 84 Жилищного кодекса РФ переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя (жилищно-эксплуатационной организации и др.) и с разрешения органа местного самоуправления.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

Если перепланировка была сделана с разрешения местной администрации, Вы можете подать исковое заявление в суд. Если разрешения местной администрации на проведение переоборудования или перепланировки помещения нет, то такие споры суду не подведомственны. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10) разъяснено, что, разрешая споры, связанные с переустройством, перепланировкой жилых и подсобных помещений, следует выяснять, имеется ли на это согласие не только нанимателя, но и наймодателя.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями подлежит также административной ответственности (статья 7.21 КоАП РФ).

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Переустройство и перепланировка жилых и подсобных помещений регулируется ст.84 ЖК РФ.общая площадка относится к местам общего пользования и в зависимости от того в чьем ведении находится Ваш дом Вы вправе обратиться в ЖЭУ,а затем в суд сославшись на ст.142 ЖК РФ и ст 154 ЖК РФ-т.е.ответственность за ненадлежащее использование жилого фонда в том числе за самовольное переоборудование и перепланировку.Как собственник квартиры Вы можете сослаться и на ст .304 ГК РФ-защита прав собственника от нарушений не связанных с лишением владения.

Татарец