Сошлитесь пожалуйста на законы, положения и т.п. Спасибо.

• г. Киров

Обязаны ли жильцы согласовывать с соседями по площадке перепланировку жилья, если перепланировка затрагивает общую площадку (более того - подъездная вентиляция в результате перепланировки оказывается в их квартире). Как обязать соседей вернуть все обратно? Сошлитесь пожалуйста на законы, положения и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 84 Жилищного кодекса РФ переустройство, перепланировка жилого помещения и подсобных помещений допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи и наймодателя (жилищно-эксплуатационной организации и др.) и с разрешения органа местного самоуправления.

Наниматель, допустивший самовольное переустройство или перепланировку жилого или подсобного помещения, обязан за свой счет привести это помещение в прежнее состояние.

Если перепланировка была сделана с разрешения местной администрации, Вы можете подать исковое заявление в суд. Если разрешения местной администрации на проведение переоборудования или перепланировки помещения нет, то такие споры суду не подведомственны. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10) разъяснено, что, разрешая споры, связанные с переустройством, перепланировкой жилых и подсобных помещений, следует выяснять, имеется ли на это согласие не только нанимателя, но и наймодателя.

Нарушение правил пользования жилыми помещениями подлежит также административной ответственности (статья 7.21 КоАП РФ).

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Переустройство и перепланировка жилых и подсобных помещений регулируется ст.84 ЖК РФ.общая площадка относится к местам общего пользования и в зависимости от того в чьем ведении находится Ваш дом Вы вправе обратиться в ЖЭУ,а затем в суд сославшись на ст.142 ЖК РФ и ст 154 ЖК РФ-т.е.ответственность за ненадлежащее использование жилого фонда в том числе за самовольное переоборудование и перепланировку.Как собственник квартиры Вы можете сослаться и на ст .304 ГК РФ-защита прав собственника от нарушений не связанных с лишением владения.

Татарец

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Я собираюсь подавать заявление в суд о узаконивании перепланировки и оставления жилья в исходном виде. Скажите а штраф за незаконную перепланировку начислят? Перепланировка не значительная и вреда окружающим соседям не несёт.

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать перепланировка согласована, дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. Что мне делать?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Три квартиры на этаже в девятиэтажном доме отгорожены общей дверью. Как узаконить перепланировку входной двери в приватизированную квартиру, перенесенной на площадку общего пользования с двумя соседями. Данная перепланировка соседям не мешает, не препятствует доступу к их квартирам, но захватывает общее пространство с соседями. Надо ли получить у соседей письменное согласие на данную перепланировку и как оно составляется? Нужно ли согласие всех соседей по этажу, всего на этаже 6 квартир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение