Как я понимаю юридического понятия "Черный список" не существует..., нужна ли какая экспертиза (лингвистическая

• г. Москва

Хотелось бы получит консультацию по следуюей ситуации. Я являюсь директором туристического агенства. Ревностно слежу за репутацией фирмы, за долгие годы работы ни было нареканий ни от клиентов ни от проверяющих органов. Однако, недавно, мы столкнулись, как я понимаю с "профессиональным туристом", т.е. с гражданином, который, как я полагаю занимается потребительским экстремизмом. Но суть не в этом. Данный гражданин обратился в некий союз туристов (общественную организацию), который от своего имени представил данного гражданина в суде. К слову сказать, дважды Союз подавал на нас иск и дважды суд оставлял его без рассмотрения по причине их неявки.

Несмотря на это, Союз на своем сайте создал "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" турфирм где определяет "ЛЕМИТ НАДЕЖНОСТИ" фирм по которым у него идет судебная или притензионная работа.

Собственно вопрос: является ли внесение в "ЧЕРНЫЙ СПИСОК" моей фирмы юридическим основанием для обращение в арбитраж с иском о защите деловой репутации? Как я понимаю юридического понятия "Черный список" не существует..., нужна ли какая экспертиза (лингвистическая, литературная.?)?. На основании данного факта, с фирмой был расторгнут договор, т.е. мы понесли убытки, писменные доказательства имеются.

С огромной благодарностью. Ольга Алексеевна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

Думаю, что основания обратиться в суд у вас есть. Если провести комплексную экспертизу содержания сайта, то, очевидно будет то обстоятельство, что вашей деловой репутации нанесен ущерб. Тем более, с ваших слов, имеет место явная упущенная выгода. Вообще дело (на первый взгляд) представляется мне интересным и перспективным.

Желаю удачи!