Какие споры не могут быть рассмотрены в третейском суде?

• г. Лыткарино

Какие споры не могут быть рассмотрены в третейском суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствиии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ

"О третейских судах в Российской Федерации" - В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться ЛЮБОЙ спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки указано, что споры разрешаются в Арбитражном межотраслевом третейском суде г. Москвы. Является ли этот пункт обязательным условием и можно ли подать спор на рассмотрение Арбитражного суда? Как таковое, кроме договора, третейское соглашение в письменной форме между сторонами спора не заключалось. С уважением.

Здравствуйте. Третейское соглашение может быть заключено через третьих лиц? Если третьи лица не филиал и не представитель того кто ссылается на третейское соглашение?

Я договор подписываю с компанией. В случае спора с данной компанией, спор будет решаться в государственном суде. Но суть договора что компания предоставляет мне услуги через другую компанию. Компания в договоре ссылается на правила другой компании. С другой компанией я договора ни какие не подписываю. Но по правилам другой компании, в случае возникновения спора, спор решается в третейском суде.

АО Завод Серп и Молот настаивало на рассмотрении спора третейским судом. Завод Станколит требовал рассмотреть дело в арбитражном суде. Где должен быть рассмотрен данный спор?

Скажите пожалуйста, правомерно ли включение в договор долевого строительства пункта о том что все споры будут рассматриваться конкретным третейским судом. Если такое возможно то можно ли оспорить решение через районный суд и могут ли при разбирательстве в третейском суде использоваться положения закона о защите прав потребителей. Спасибо!

У меня на руках договор на оказание услуг. Я хочу его расторгнуть в одностороннем порядке, т.к. фактически услуги по договору Исполнителем не оказываются. Однако в договоре отдельным пунктом прописано, что все споры по данному договору решаются третейским судом. Указаны наименование, адрес и состав третейского суда и что решение суда не может быть оспорено сторонами. Могу ли я спор о расторжении договора и возврате денег по нему передать на разрешение в мировой суд, которому он подсуден, или я обязан решать всё в указанном третейском суде?

Взяли кредит не у банка, а у финансовой организации, залогом является квартира (единственное жилье, двое несовершеннолетних детей прописаны, но доли не имеют), заключен был договор ипотеки. В договоре прописано, что споры решаются внесудебно, если внесудебно урегулировать спор не удается, тогда спор разрешается в Третейском суде. Вопрос: компетентны ли третейские суды разрешать споры если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей? И возможно ли изменить этот пункт договора, в части о третейском суде, если договор уже подписан?

Кто-нибудь из юристов-практиков сталкивался с Третейским судом? Каков там размер госпошлины при подаче иска? Просто в договоре между нами и нашим дебитором предусмотрено рассмотрение спора в Третейском суде. Очень прошу мне помочь разобраться в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все споры разрешаються в третейском суде, через конкретного судью, так написано в договоре. Могу я подать иск в Районный суд?

В частности будет ли действительным третейское соглашение в договоре подряда между частым лицом и фирмой? Большое спасибо за помощь!

В договоре от 26/3-18 имеется пункт "Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора... подлежат разрешению в постоянно действующем Липецком областном третейском суде. Решение постоянно действующего Липецкого областного третейского суда будет окончательным..." Далее возникла ситуация, требующая судебного вмешательства. Я - ответчик. Третейский суд меня не устраивает, о чем я сообщил своему Истцу. Он же настойчиво клонит к третейскому разбирательству, предлагает кандидатуру третейского судьи, созывает какую то коллегию третейских судей, в общем не понятно что. Закономерны ли его действия в свете последнего закона об изменении в третейском разбирательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение