Каким образом оформить, чтобы квартира перешла в собственность моему сыну (ее внуку) после ее смерти?

• г. Москва

У моей матери приватизированная квартира. Каким образом оформить, чтобы квартира перешла в собственность моему сыну (ее внуку) после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей.

Документом, удостоверяющим волю наследодателя по распоряжению, принадлежащим ему имуществом на случай его смерти, выступает завещание (ст. 1125 ГК РФ).

Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено либо нотариусом, либо лицом которое обладает в исключительных случаях полномочиями, позволяющими удостоверять завещания при отсутствии нотариуса или невозможности своевременного обращения к нему. Нынешняя редакция ч. III Гражданского кодекса, предусматривает также и возможность составления закрытого завещания (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

Если Ваш сын – внук наследодателя (Вашей матери) будет фактически проживать в настоящей квартире совместно с бабушкой к моменту открытия наследства, он будет освобождён от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Существуют три распространенных варианта: дарение, купля-продажа, наследование.

1. ДАРЕНИЕ.

Договор дарения лучше заключать в простой письменной форме. Во-первых, не будет надобности в уплате госпошлины при его нотариальном оформлении. Во-вторых, налогообложению подлежат только нотариально удостоверенные сделки дарения.

Если внук и бабушка живут вместе в данной квартире он в любом случае будет освобожден от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, как проживающий с дарителем на момент оформления договора дарения (статья 4 одноименного Закона).

2. КУПЛЯ-ПРОДАЖА.

Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Он обязан будет уплатить 13 % с суммы превышающий 1млн. рублей (если владеет квартирой менее 5 лет) и не платить налог вообще, если владеет квартирой более 5 лет. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но, необходимо помнить, что в случае купли-продажи, ИМНС потребует заполнить специальную декларацию, отображающую все источники доходов покупателя, за счет которых он осуществил данную сделку.

3. НАСЛЕДОВАНИЕ.

Можно оформить завещание на внука. Если внук будет на момент открытия наследства (день смерти бабушки) проживать вместе с ней в данной квартире, он будет особожден от налога на имущество, переходящее в порядке наследования (все та же статья 4 Закона). Если же проживают они отдельно - это самый плохой способ отчуждения, поскольку ИМНС причислит внука к "другим наследникам" и налоговое бремя в этом случае будет самым большим.

Вариант с завещанием вообще не застрахует внука от возможных неожиданностей: завещание можно неоднократно переделать, кроме того, могут появиться лица, имеющие в соответствии со статьей 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Поскольку внук может наследовать по закону только в том случае, если нет в живых того из родителей, который должен был бы наследовать (то есть по праву представления – ст.1142 Гражданского кодекса), то оптимальным вариантом является оформление завещания бабушки внуку. Если наследник и наследодатель будут зарегистрированы в квартире по месту жительства вместе в момент смерти наследодателя, то удастся полностью избежать уплаты налога на наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наслдования или дарения). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти - завещанием. Если внук не будет проживать на момент смерти вместе с бабушкой, то заплатит большой налог.

Спросить
Пожаловаться

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Квартира приватизирована на Мать до рождения внука. Сын и дочь отказались от приватизации. Интересует, каким образом оформить, чтобы в дальнейшем квартира перешла к сыну (дарственная, завещание и т.д.). Какие права будут иметь в дальнейшем на квартиру сын, дочь и внук. Спасибо!

Живу в квартире, оформлена только на меня. Прописаны жена, дочь и ее сын (мой внук). А мой сын живет в другом городе и не прописан.

Можно ли оформить квартиру так, что бы после моей смерти она перешла только в право дугого внука (сына моего сына).

Если проще, то чтобы квартира никому де осталось, кроме второго внука.

У меня есть квартира. Хочу чтобы после моей смерти квартира осталась только моему внуку. И никакие родственники (моя родная сестра, мой неблагополучный сын, мой племянник, моя невестка (мать моего внука)) не претендовали на эту жилплощадь. Как и какой оформить документ оформить мне в моем случае? Внуку сейчас 10 лет.

У нас приватизированная квартира, оформлена в общую собственность без определения долей (совместную) на меня, мою мать и моего сына (18 лет). Проживаем мы вместе. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы после смерти моей матери на ее часть собственности не могли претендовать другие ее дети? Она хочет завещать свою часть квартиры внуку (моему сыну). Как это лучше сделать: в виде завещания или дарственной?

Я мама имею в собственности три квартиры хочу чтобы после моей смерти все имущество перешло моему сыну как лучше завещать или сделать дарственую кроме сына есть еще внуки и обеспеченная дочь.

Сын покупает матери квартиру в её собственность. Какие документы нужно оформить, чтобы после её смерти квартира перешла по наследству ему полностью, т.к есть ещё родная сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте пожалуйста, как быть бабушке с двухкомнатной квартирой. Она является единственным собственником и хочет полностью оставить квартиру внуку, но чтобы право собственности перешло внуку только после ее смерти (т.е. договор дарения не подходит). Муж и единственный сын умерли, на долю в квартире еще претендует жена сына (не разведены на момент смерти, но проживали раздельно). Квартира приватизирована после смерти сына. Что лучше - оформить завещание или договор ренты на внука? И насколько это будет дороже чем договор дарения для внука?

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

После смерти моей матери квартира по завещанию оставлена моему сыну (то есть внуку ее). Однако и я, и мой брат, который имеет свою жилплощадь, зарегистрированы в этой квартире. Чтобы передать квартиру по завещанию внуку, мы должны выписвться. Брат этого делать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение