Каким образом оформить, чтобы квартира перешла в собственность моему сыну (ее внуку) после ее смерти?

• г. Москва

У моей матери приватизированная квартира. Каким образом оформить, чтобы квартира перешла в собственность моему сыну (ее внуку) после ее смерти?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей.

Документом, удостоверяющим волю наследодателя по распоряжению, принадлежащим ему имуществом на случай его смерти, выступает завещание (ст. 1125 ГК РФ).

Завещание должно быть совершено в письменной форме и нотариально удостоверено либо нотариусом, либо лицом которое обладает в исключительных случаях полномочиями, позволяющими удостоверять завещания при отсутствии нотариуса или невозможности своевременного обращения к нему. Нынешняя редакция ч. III Гражданского кодекса, предусматривает также и возможность составления закрытого завещания (п. 1 ст. 1126 ГК РФ).

Если Ваш сын – внук наследодателя (Вашей матери) будет фактически проживать в настоящей квартире совместно с бабушкой к моменту открытия наследства, он будет освобождён от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования, в соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1 (с последующими изменениями и дополнениями).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Андрей!

Существуют три распространенных варианта: дарение, купля-продажа, наследование.

1. ДАРЕНИЕ.

Договор дарения лучше заключать в простой письменной форме. Во-первых, не будет надобности в уплате госпошлины при его нотариальном оформлении. Во-вторых, налогообложению подлежат только нотариально удостоверенные сделки дарения.

Если внук и бабушка живут вместе в данной квартире он в любом случае будет освобожден от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения, как проживающий с дарителем на момент оформления договора дарения (статья 4 одноименного Закона).

2. КУПЛЯ-ПРОДАЖА.

Налог при этом уплачивает продавец квартиры. Он обязан будет уплатить 13 % с суммы превышающий 1млн. рублей (если владеет квартирой менее 5 лет) и не платить налог вообще, если владеет квартирой более 5 лет. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но, необходимо помнить, что в случае купли-продажи, ИМНС потребует заполнить специальную декларацию, отображающую все источники доходов покупателя, за счет которых он осуществил данную сделку.

3. НАСЛЕДОВАНИЕ.

Можно оформить завещание на внука. Если внук будет на момент открытия наследства (день смерти бабушки) проживать вместе с ней в данной квартире, он будет особожден от налога на имущество, переходящее в порядке наследования (все та же статья 4 Закона). Если же проживают они отдельно - это самый плохой способ отчуждения, поскольку ИМНС причислит внука к "другим наследникам" и налоговое бремя в этом случае будет самым большим.

Вариант с завещанием вообще не застрахует внука от возможных неожиданностей: завещание можно неоднократно переделать, кроме того, могут появиться лица, имеющие в соответствии со статьей 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследуемом имуществе.

С наилучшими пожеланиями,

Поскольку внук может наследовать по закону только в том случае, если нет в живых того из родителей, который должен был бы наследовать (то есть по праву представления – ст.1142 Гражданского кодекса), то оптимальным вариантом является оформление завещания бабушки внуку. Если наследник и наследодатель будут зарегистрированы в квартире по месту жительства вместе в момент смерти наследодателя, то удастся полностью избежать уплаты налога на наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наслдования или дарения). С уважением,

После смерти - завещанием. Если внук не будет проживать на момент смерти вместе с бабушкой, то заплатит большой налог.